06.03.2012

Badoo.com замахнулась на IPO

Выход на биржу откроет новые возможности для соц.сети

Владелец Badoo.com Андрей Андреев заявил, что из-за постоянного роста социальной сети первичное размещение акций на бирже становится для нее едва ли не единственным опцией, сообщает «Коммерсант».

Ожидается, что IPO может пройти уже в 2013 году. Международная социальная сеть знакомств Badoo.com на 20% принадлежит ИК «Финам». Компания, которую уже оценивают в 2 миллиарда долларов, может продать акций на несколько сот миллионов долларов.

В настоящее время акционеры Badoo.com ведут переговоры с рядом западных банков по поводу размещения, в частности, интерес проявляет Credit Suisse.

Эксперты отмечают, что точные параметры планируемого размещения будут зависеть от IPO крупнейшей в мире соц.сети Facebook, которое, предположительно, состоится в мае этого года. Представители ИК «Финам» отказались от комментариев. Связаться с Андреем Андреевым не удалось.

Социальная сеть для знакомств Badoo.com была запущена в ноябре 2006 года в Испании. Сейчас она представлена в 180 странах мира и переведена на 38 языков. По собственным данным, в сети зарегистрировано 139 млн пользователей.