05.03.2012

ВКПМ заинтересовала Сибирский деловой союз

Кемеровский холдинг ведет переговоры о приобретении вещательной корпорации «ПрофМедиа»

Холдинговая компания «Сибирский деловой союз», которой принадлежит «Европейская Медиа Группа», ведет переговоры о покупке вещательной корпорации «ПрофМедиа» (ВКПМ). Компания заявила о себе на радиорынке, купив за 10 миллионов долларов «Радио Спорт» и за 162 миллиона долларов – ЕМГ. О возможной сделке с «ПрофМедиа» сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники на радиорынке и в медиакомпаниях.

Представитель СДС подтвердил эту информацию на встрече с ключевыми сотрудниками ЕМГ. Приобретение «Европейской Медиа Группы» превратило СДС в лидера отечественного радиовещательного бизнеса: ЕМГ управляет сетями «Европа плюс», «Ретро FM», «Радио 7» и «Кекс FM». СДС владеет угледобывающими, транспортными, машиностроительными, сельскохозяйственными и другими активами в Кемеровской области.

Если Союз купит ВКПМ, в его активы перейдут «Авторадио», «Радио Energy», «Юмор FM» и «Радио Romantika». Прошлой осенью владелец «ПрофМедиа» Владимир Потанин говорил о возможной продаже ВКПМ. На нее претендовал медиахолдинг «ЮТВ» Алишера Усманова и Ивана Таврина.

В 2011 году ВКПМ заработала 1,8 миллиарда рублей. EBITDA выросла в 1,5 раза, до 409 миллионов рублей. Рентабельность по этому показателю составила 23%. Помимо радиостанций компания развивает online-вещание на базе портала «101.ru», строит сеть собственных филиалов в России.