24.02.2012

Сайт «Эха Москвы» собирается переезжать

Радиостанция опасается "самоуправства" со стороны Ru-Centеr

Сайт «Эха Москвы» , переезд
Иллюстрация Fotolia

Радиостанция "Эхо Москвы" может изменить адрес собственного сайта Echo.msk.ru. Это связано с действиями крупнейшего регистратора Ru-Centеr, который изменил регламент регистрации доменов третьего уровня. В результате блокирование доменных имен, чьим администратором является Ru-Centеr, значительно упростилось.

Главный редактор сайта "Эхо Москвы" Андрей Ходорченков сообщил "Известиям", что радиостанция приобрела другое доменное имя. "Мы всерьез рассматриваем возможность переезда", - заявил он. Ходорченков обращался в Ru-Center с просьбой скорректировать регламент для интернет-СМИ, однако ему отказали. Главный недостаток документа, по мнению главреда, размытость трактовок. "В регламенте не прописано, как Ru-Center должен поступать с доменами третьего уровня, на которых расположены СМИ", - объясняет Ходорченков.

Адрес сайта после возможного переезда Ходорченков не раскрывает. Как выяснили "Известия", ресурс может переехать в доменную зону .com. Кроме того, у радиостанции есть запасной адрес эхомосквы.рф. Домен эхо-москвы.рф зарегистрирован на частное лицо, которое предлагает его приобрести. Домены echomsk в зонах .ru и .cом также заняты третьими лицами. Зато свободны адреса echoofmoscow.ru и echoofmoscow.com.

Ежемесячная посещаемость Echo.msk.ru составляет около 3,5 миллиона человек. По мнению аналитика "Финама" Леонида Делицына, стоимость домена на сегодняшний день составляет около 1 миллиона рублей: "Такая стоимость связана с тем, что сайт расположен на домене третьего уровня и фактически принадлежит владельцам msk.ru".

Ранее гендиректор Ru-Center Александр Панов пояснял, что в отношении сайтов, зарегистрированных как СМИ, действует соответствующий федеральный закон. И ни хостинг-провайдеры, ни регистраторы не блокируют сайты СМИ кроме как по предписанию Роскомнадзора или решению суда. Регистратор отвергает все обвинения в цензуре в Рунете.

Руководитель юридического отдела "Технического центра интернет" Сергей Копылов также отмечает, что блокировка домена или снятие делегирования не приводит к закрытию сайта. Он все равно будет доступен по ip-адресу - цифровому аналогу буквенного названия. "Поэтому администратор вправе делать все, что посчитает нужным, с доменами третьего уровня", - считает эксперт.

Между тем получило продолжение история с DDoS-атакой на сайт "Эха", которая произошла в день выборов в Госдуму 4 декабря. Следственный комитет по Москве отказался проводить проверку по данному факту, сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов в Twitter. "То есть атака на СМИ, которое посещало в ноябре ежедневно более 329 тысяч человек ("уников") и имело более 2 миллионов визитов в день - это не воспрепятствование?" - удивился он.

Информационная служба, Sostav.ru