15.02.2012

Ru-Center обвинили в цензуре

Крупнейший российский регистратор изменил регламент работы, жалуются юристы и блогеры

Крупнейший российский регистратор доменных имен Ru-Center анонсировал изменения в регламентирующих документах. Новый Регламент регистрации доменов третьего уровня предусматривает, что Ru-Center сможет прекратить делегирование домена третьего уровня, если интернет-ресурс используется в противоправных целях. Изменения вступают в силу с 24 февраля и касаются таких зон, как msk.ru, spb.ru, com.ru и подобных им.

Домен может быть закрыт, если его администратор распространял и рекламировал порнографию, призывал к насилию, экстремизму, свержению власти. Кроме того, может быть прекращено делегирование домена, используемого в целях деятельности, противоречащей общественным интересам, принципам гуманности и морали, оскорбляющей человеческое достоинство либо религиозные чувства. При этом регистратор вправе самостоятельно давать оценку деятельности пользователя.

В Условия использования услуг также добавлен пункт, запрещающий пользователю размещать информацию или программное обеспечение, нарушающие действующее законодательство и/или права третьих лиц.

Изменение регламента связано с тем, что ряд недобросовестных пользователей зарегистрировали домены, явно предназначенные для размещения противоправного контента. К таким результатам привели более свободные правила регистрации доменов третьего уровня, говорится на сайте Ru-Center.

Однако юристы и интернет-пользователи опасаются, что изменения в регламенте позволит закрывать любые домены в зоне .ru и определять судьбу сайтов. Как считает Межрегиональная правозащитная ассоциация «Агора», политика Ru-Center противоречит конституции и федеральным законам.

Закрытие домена по решению регистратора гарантированно перекрывает доступ для всех пользователей сети к неугодному интернет-ресурсу и выглядит банальным «спором хозяйствующих субъектов», говорится в сообщении «Агора». «Ru-Center при этом сам будет определять, что хорошо, а что плохо, что нравственно, а что – аморально. Конечно, Ru-Center не единственный регистратор, однако тревожная тенденция налицо», – отмечает юрист ассоциации.

По мнению правозащитников, новые правила фактически вводят цензуру, то есть запрещают распространение сообщений и материалов, их отдельных частей. Это противоречит конституции, закону «О СМИ», Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Гражданскому кодексу.

В свою очередь, директор департамента по связям с общественностью Ru-Center Андрей Воробьев не видит угрозы для Рунета. По его словам, изменения никак не затронут собственно доменную зону .ru. В геодоменах, к которым относятся зоны .spb.ru и .msk.ru, суммарно зарегистрировано несколько сотен тысяч доменных имен. Всего Ru-Center выступает администратором более 60 геодоменов и ряда специальных доменных зон – вроде com.ru, .org.ru, .net.ru.

«Долгое время регистрация подобных доменов была бесплатной, поэтому в этих доменных зонах скопилось много «грязи» – например, сайтов с вредоносным кодом. И «авгиевы конюшни» необходимо кому-то разгребать», – рассказал РИА Новости директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников.

Информационная служба, Sostav.ru