21.02.2012

МБРР превратился в МТС-банк

АФК «Система» провела ребрендинг своего кэптивного банка

Московский банк реконструкции и развития (МБРР) объявил о смене прежнего названия и переименовании в МТС-Банк. Основой для дальнейшего развития станет бренд оператора МТС, который также принадлежит АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

Совет директоров банка одобрил решение о смене названия в прошлом году, одновременно с принятием новой стратегии развития банка. 16 февраля 2012 года Банк России выдал зарегистрированные изменения к уставу с новым наименованием, генеральную лицензию и свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). С этого момента МТС Банк официально получил новое название, сообщает пресс-служба.

Смена названия станет первым этапом в ребрендинге банка. В планах компании – создание крупного универсального банка федерального масштаба с развитой сетью и обширной клиентской базой. До 2016 года банк собирается нарастить кредитный портфель и расширить линейку банковских продуктов для частных клиентов, в основном через розничную сеть МТС. В свою очередь, оператор поможет в интеграции операторских и банковских услуг – мобильной коммерции, развитии бесконтактных платежей по технологии NFC – и предложит в своей рознице широкий спектр банковских услуг.

«На основе партнерского соглашения об использовании бренда МТС мы инициировали проект операторского банка. Движение в сторону объединения возможностей оператора связи и банка отражает мировые тенденции в развитии технологий, когда абоненты активно используют мобильный телефон в качестве платежного инструмента и готовы активно потреблять новые сервисы в этой сфере», – отметил вице-президент МТС по маркетингу Василий Лацанич.

Информация о том, что из кэптивного банка «Системы» МБРР превратится в розничного игрока, появилась осенью прошлого года и подтвердилась, когда МБРР подал заявку на регистрацию нового логотипа, идентичного МТС.

В 2010 году схожим образом поступил ритейлер «Связной». Приобретенный им «Промторгбанк» был переименован в «Связной банк», а разветвленная торговая сеть превратилась в сеть банковских офисов, пусть и с урезанными функциями. За счет присутствия в центрах мобильной связи «Связной» банк за короткое время получил доступ к клиентам по всей России.

Информационная служба, Sostav.ru