03.02.2010

"Связной" объединяется с Промторгбанком

Связной Сотовый ритейлер "Связной" объявил о создании совместной с Промторгбанком холдинговой структуры, которая получит 100% акций "Связного" и 87%-ную долю Промторгбанка. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на совместное сообщение компаний.

Завершение сделки ожидается в I квартале, контролировать объединенный бизнес будет владелец "Связного" Максим Ноготков. По его словам, ходатайство об одобрении сделки уже подано в Федеральную антимонопольную службу. По данным ЕГРЮЛ, почти 63% акций Промторгбанка контролируют четыре частных лица, пишут "Ведомости". Один из них Юрий Лабис, работающий коммерческим директором группы "Связной".

На сайте Промторгбанка говорится, что "в результате объединения стороны создадут и будут активно развивать направления пластиковых карт и обслуживания платежей физических лиц, которые получат возможность совершать операции по своему счету в любом центре мобильной связи ГК "Связной". "Также будет расширен спектр банковских услуг, предоставляемых корпоративным клиентам", - отмечается в сообщении.

Промторгбанк по итогам 2009 года занял 208-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Банк создан в 1992 году, его активы на конец прошлого года составили 8,3 миллиарда рублей, капитал - 2,5 миллиарда рублей. Промторгбанк имеет филиалы и отделения в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Нижегородской, Свердловской и Кемеровской областях.
Летом 2008 года "Связной" уже объявлял о том, что договорился с инвестбанком "КИТ Финанс" о запуске проекта "Связной-кредит", напоминает "Интерфакс".

Предполагалось, что в этом формате будут открыты около 300 офисов, предлагающих банковские карты и оформление потребительских кредитов. Но в сентябре 2008 года "КИТ Финанс" не смог исполнить свои обязательства по операциям РЕПО, и у банка сменились собственники.

Основной конкурент "Связного" - "Евросеть" - также интересуется развитием финансовых услуг, пишет "Интерфакс". В сентябре 2008 года "Евросеть" купил Александр Мамут, вскоре продавший 49,9% ее акций "Вымпелкому". После этой сделки Мамут заявил, что рассчитывает продать еще 25% акций "Евросети" инвестору, который будет развивать финансовую розницу. Консультации с потенциальными покупателями проходят регулярно, но договоренностей о сделке пока нет, заявлял недавно президент "Евросети" Александр Малис.