25.01.2012

НМГ нуждается в международной отчетности

Медиахолдинг Юрия Ковальчука ищет специалиста по МСФО. По мнению экспертов, компания начала подготовку к IPO

"Национальная медиа группа" (НМГ) ищет главного специалиста по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Соответствующая вакансия размещена на сайте hh.ru. Среди задач, которые ожидают будущего сотрудника - подготовка форм групповой отчетности для головной компании в соответствии с принципами МСФО, разработка методологии по международным и российским стандартам, прохождение российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ) и аудита МСФО, а также оценка новых приобретений, бюджетирование и подготовка Stand alone отчета компании.

По мнению экспертов, эта информация говорит о подготовке компании к IPO. Об этом пишет РБК Daily со ссылкой на источники на медиарынке. В самом медиахолдинге от комментариев отказались. Глава ИД "Известия" Арам Габрелянов сказал, что ничего не знает о планах холдинга, и считает такой сценарий маловероятным.

Исполнительный директор группы ОНЭКСИМ (курирует медиаактивы Михаила Прохорова) Сергей Лаврухин видит несколько причин, по которым компания могла открыть такую позицию. Отчетность по МСФО для крупных компаний - дань сегодняшнему дню. Многие холдинги имеют таких специалистов в штате, чтобы говорить с собственниками западных компаний на одном языке, иметь возможность сравнивать свой бизнес с аналогичным бизнесом других компаний.

"Перед размещением акций на одной из крупных площадок компания должна вести аудированную отчетность по US GAAP или МСФО несколько лет, при этом желательно, чтобы аудитором была крупная международная компания. Я думаю, что если НМГ и собирается выходить на IPO, это только начало пути. IPO и допэмиссия для уже публичных компаний - хороший способ привлечь дешевые деньги на развитие. У НМГ большой бизнес, и единственно возможный путь его монетизации - поиск еще более крупного стратега или же предложение акций рынку. Так в свое время поступали многие компании", - рассуждает менеджер ОНЭКСИМа.

"Национальная Медиа Группа" была образована в 2008 года путем объединения медийных активов банка "Россия" (подконтрольного Юрию Ковальчуку), Алексея Мордашова, "Сургутнефтегаза" и страховой группы "Согаз". На данный момент в число активов НМГ входят "Петербург-Пятый канал", доля в "Первом канале", медиахолдинг РЕН ТВ, газета "Известия" и "Русская Служба Новостей". Финансовые показатели ни всей НМГ, ни входящих в нее сейчас активов, по МСФО за 2010 год не раскрывались.

До сих пор рынок мог ориентироваться только на капитализацию публичного холдинга "СТС Медиа" и на отчетность люксембургской RTL Group.

Информационная служба, Sostav.ru