25.08.2011

Медиабизнес Юрия Ковальчука оценили в 1,4 миллиарда долларов

Зарубежный акционер "Национальной Медиа Группы" опубликовал финансовую отчетность

Медиабизнес Юрия Ковальчука
Иллюстрация с ресурса eu2005.lu

Люксембургская RTL Group опубликовала финансовую отчетность за первое полугодие 2011 года. В документе упоминается и сделка, в ходе которой медиахолдинг обменял 30-процентный пакет в РЕН ТВ на 7,5% в НМГ. Ранее структуре Юрия Ковальчука принадлежало 68% "Медиа-Холдинга РЕН ТВ".

Согласно отчетности, на 30 июня 2011 года инвестиции RTL Group в НМГ составили 74 миллиона евро. Кроме того, RTL Group получила право на реализацию полученного опциона в 2013 году. Исходя из доли медиахолдинга, вся НМГ может быть оценена в 986,7 миллиона евро, или около 1,4 миллиарда долларов по тогдашнему курсу, пишет "Коммерсант". Представители RTL и НМГ отказались комментировать эти цифры.

Отчетность RTL Group - уже вторая за последний месяц оценка российской группы. Недавно свои данные за 2010 год обнародовал банк "Россия". Тогда вся НМГ была оценена в 16,657 миллиарда рублей, или в 54,8 миллиона долларов.

До сих пор рынок мог ориентироваться только на капитализацию публичного холдинга "СТС Медиа", которая на момент сделки между RTL и НМГ равнялась 3,35 миллиарда долларов. RTL Group и НМГ завершили безденежную сделку 10 июня. Люксембургская группа также ввела в совет директоров НМГ своего представителя Ханса Маара, курировавшего проекты в России и до этого входившего в совет директоров РЕН ТВ и общественный совет НМГ.

"Национальная Медиа Группа" была образована в 2008 года путем объединения медийных активов банка "Россия" (подконтрольного Юрию Ковальчуку), Алексея Мордашова, "Сургутнефтегаза" и страховой группы "Согаз". На данный момент в число активов НМГ входят "Петербург-Пятый канал", доля в "Первом канале", медиахолдинг РЕН ТВ, газета "Известия" и "Русская Служба Новостей". Финансовые показатели ни всей НМГ, ни входящих в нее сейчас активов по МСФО за 2010 год не раскрывались.