25.01.2012

Forbes будет сотрудничать с новой «Картой нарушений»

Сайт популярного бизнес-издания стал главным информационным партнером проекта гражданского мониторинга

 Сайт Forbes.ru стал главным информационным партнером обновленной «Карты нарушений на выборах». Гражданский проект реализуется ассоциацией «Голос», информационными партнерами также выступают радиостанция «Эхо Москвы» и «Новая Газета».

«Карта нарушений на выборах 2012» будет собирать информацию о нарушениях в ходе президентской кампании. Впервые проект был запущен перед выборами в Государственную думу в 2011 году.

В новой версии «Карты нарушений» улучшен интерфейс и добавлен ряд функций. Например, отдельное внимание уделено помощи в составлении официальных жалоб, как письменных, так и электронных. Появилась возможность информировать посетителей сайта о подаче и результатах рассмотрения этих жалоб. Кроме того, разработаны приложения для мобильных телефонов, говорится на сайте «Голоса».

Как и прежде, проект подразумевает принцип краудсорсинга, то есть пользователи сами генерируют содержание сайта, а организаторы берут на себя первичную модерацию и техническое сопровождение.

Одним из авторов «Карты нарушений» является шеф-редактор Forbes.ru Роман Баданин. «Forbes.ru выступает партнером «Карты нарушений», потому что нам важно предоставить своим пользователям удобный инструмент для выражения гражданской позиции. Forbes исторически выступает за честный бизнес, и мы верим, что принципы конкурентности и прозрачности, – ключевые для экономики, – должны распространяться и на другие сферы жизни – политику, общественные институты, культуру. Это также отражает основные принципы Axel Springer», – говорит он.

Напомним, что проект «Карта нарушений» оказался в центре скандала накануне думских выборов. Проект был снят с сайта «Газеты.Ru», после чего первый заместитель главного редактора интернет-издания Роман Баданин подал в отставку. Офис «Голоса» подвергся атаке со стороны съемочной группы телеканала НТВ. Баннеры «Голоса» были размещены многими оппозиционно настроенными СМИ, в числе которых портал Newsru.com и сайт «Эха Москвы». Вскоре Баданин перешел в Forbes на должность шеф-редактора сайта.

Информационная служба, Sostav.ru