25.01.2012

Следственный комитет проверит публикацию переговоров Гудкова и Рыжкова на законность

Разговор оппозиционеров был заснят на скрытую видеокамеру, после чего появился в сети и некоторых СМИ

Фото Сергея Пятакова,
РИА Новости©
Фото Андрея Стенина,
РИА Новости©

Главное следственное управление СК России по Москве проверит, как в СМИ попала видеозапись разговора Геннадия Гудкова и Владимира Рыжкова. Депутат Госдумы от «Справедливой России» и сопредседатель ПАРНАСа обсуждают действия оппозиции на протестных акциях и будущее «эсеров».

Разговор был заснят на скрытую видеокамеру, после чего появился на YouTube. По факту размещения видеозаписи в некоторых СМИ проводится процессуальная проверка, сообщает Следственный комитет. Правоохранительные органы усмотрели признаки преступления, предусмотренного статьей УК «Нарушение тайны переговоров».

Следователи запросили исходные материалы, на основании которых были подготовлены публикации. Кроме того, в следственное управление по ЦАО приглашены представители СМИ, разместивших видеозапись, для дачи объяснений.

Ссылка на видеозапись появилась в Twitter главного редактора LifeNews Ашота Габрелянова. 18 января он написал в своем микроблоге: «Переговоры оппозиции сняли скрытой камерой в ресторане. Как и зачем организуют митинги?». Рыжков обвинил LifeNews в обнародовании видеролика. «Я, в свою очередь, обвиняю Рыжкова в смерти Майкла Джексона», – заявил Габрелянов. По его словам, LifeNews не имеет никакого отношения к записи. «Но информационный повод есть, поэтому освещать будем», – добавил главред таблоида и предупредил: «Господа политики, продолжите нас обвинять в том, чего мы не делали, будем выкладывать действительно компрометирующие ролики. Не злите нас».

В декабре прошлого года LifeNews опубликовал скандальные записи разговоров Бориса Немцова. В телефонных разговорах лидер незарегистрированной партии ПАРНАС весьма нелицеприятно отзывался о своих партнерах по политической борьбе. Гудков и еще один депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев направили запросы в СКР, Генпрокуратуру и Роскомнадзор о проверке этих публикаций. Во вторник СКР опроверг обвинения Немцова в попытке «замять» дело о прослушивании его переговоров, заявив, что политик дважды не явился на назначенные встречи. Об этом сообщает РИА Новости.

Информационная служба, Sostav.ru