21.12.2011

Борис Немцов требует уголовного преследования LifeNews

Адвокат политика намерен обратиться в Следственный комитет

Фото Андрея Стенина, РИА Новости ©
Борис Немцов совместно с адвокатом подготовил заявление в Следственный комитет. Он требует возбудить уголовное дело против таблоида LifeNews и установить виновных в прослушке его телефонных разговоров. "Мы с очевидностью можем предполагать, что не было никакого суда и его решения о разрешении компетентным органом вести прослушивание", - заявил "Газете.Ru" адвокат Вадим Прохоров.

По словам юриста, действия LifeNews нарушают статью 137 УК "Нарушение неприкосновенности частной жизни". "Ясно, что из тех 6 часов телефонных переговоров, о которых пишет LifeNews, опубликована запись лишь 40 минут, значит, прослушивались и сугубо личные переговоры, не имеющие общественной значимости", - отмечает Прохоров. Вместе со своим клиентом он входит в руководство движения "Солидарность".

Немцов может подать и гражданский иск, но решение еще не принято. "Мы считаем приоритетной уголовно-правовую линию разбирательства", - добавил Прохоров. При этом адвокат говорит о важности политической составляющей: "Вообще-то, это государство должно следить за тем, чтобы не происходило непонятно чего и непонятно на каких основаниях. Это такой сигнал вообще всем политикам, в том числе и на государственной службе, мало ли кого еще прослушивают".

Депутат от "Справедливой России" Илья Пономарев уже отправил официальный запрос в Генпрокуратуру, Следственный комитет и Роскомнадзор. "Возможно, мы будем привлекать к ответу и ФСБ. Или правоохранительные органы решат защитить честь мундира и объявят, что прослушка была организована частным образом, и тогда надо возбуждать уголовное дело против LifeNews и Ашота Габрелянова, или они признают, что прослушка была официальной", - сообщил он "Газете.Ru".

Немцов является абонентом "Билайна", но там рассказали, что никакие правоохранительные органы к ним не обращались.

Главный редактор Lifenews Ашот Габрелянов ничего предосудительного в прослушке не видит. "Откуда вы знаете, что это частный разговор? Я вот, например, считаю, что решать этот вопрос должен суд", - сказал Габрелянов. Он не сомневается, что это публичные переговоры Немцова, так как он не говорил про семью и про свою частную жизнь.

Информационная служба, Sostav.ru