13.01.2012

Украину освободили от эзотерической рекламы

Поправки, запрещающие рекламировать услуги гадалок, внесены в законы «О рекламе» и «О телевидении и радиовещании»

Фото с сайта astrology-magic.com

Украина решила освободиться от рекламы услуг всевозможных гадалок, магов и ворожей. Верховная Рада приняла законодательный акт, согласно которому внесены поправки в ст. 8 Закона «О рекламе» и ст. 6 Закона «О телевидении и радиовещании». Об этом сообщает «Украинская правда».

За принятие соответствующих поправок проголосовали 320 народных депутатов, отмечает «ЛIГАБiзнесIнформ». Теперь, согласно принятым изменениям, на Украине запрещено "распространять рекламу услуг по ворожению и гаданию", а также транслировать теле- и радиопередачи, "в которых телезрителям и/или радиослушателям предоставляются услуги по ворожение и гаданию, а также платные услуги в сфере народной и/или нетрадиционной медицины".

Кроме того, закон обязал украинское правительство рассмотреть вопрос о целесообразности упоминания в Классификаторе профессий таких специалистов, как астрологи, ворожеи и хироманты.

Напомним, в России поправки, запрещающие рекламу оккультно-мистических услуг в СМИ, были приняты еще в 2010 году. Запрет относился не только к колдунам, но и к всевозможным целителям (в том числе к тем, кто утверждает, что использует народные средства). Исключение было сделано лишь для специалистов с сертификатом, выданным в государственных органах. А вот в Италии рекламу гадалок запретили еще в 2006 году, в Китае аналогичный запрет ввели в 2009 году.

Информационная служба, Sostav.ru