11.07.2006

В Италии запретили выпускать в дневной эфир рекламу гадалок и магов



Итальянский государственный совет запретил всем телевизионным каналам выпускать в эфир в дневные часы рекламные программы магов, хиромантов, целителей, гадалок и астрологов. Теперь эти "оракулы" смогут появляться на экране лишь после полуночи и до семи часов утра, тогда, когда большинство итальянцев выключает телевизоры и отправляется спать.

На подобное решение итальянских властей повлияли многочисленные журналистские расследования, в ходе которых были разоблачены трюки псевдомагов, целителей и им подобных.

Чаще всего люди, поверив телевизионной рекламе, обращались за помощью к мошенникам, чтобы те помогли снять сглаз или порчу. И те с радостью брались за дело. В итоге, избавление от сглаза или порчи для простодушных жителей Италии заканчивалось полным разорением. Причем "приятели" обитателей потустороннего мира обещали своим "пациентам", что способны избавить их от любых недугов, вымогая у легковерных сотни тысяч евро.

По многим случаям подобных мошенничеств были возбуждены уголовные дела и проведены судебные процессы, закончившиеся для обвиняемых длительными сроками тюремного заключения. // РИА "Новости"

www.italia-ru.it