12.01.2012

Железнодорожников пытаются обязать поддержать Мезенцева

Оппозиция опубликовала очередной компромат на губернатора и кандидата в президенты

Фото Сергея Мамонтова, РИА Новости©

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, который баллотируется в президенты, оказался в центре нового скандала. Зампред общественного движения «Демократический выбор» Игорь Драндин опубликовал в своем блоге телеграмму, которая ставит под сомнение законность сбора подписей. Ранее он разместил на сайте «Эхо Москвы» текст и скандальное видео с названием «В здании МИИТ рисуют подписи за Мезенцева».

Кандидаты-самовыдвиженцы должны предоставить подписи в свою поддержку до 18 января. После этого Центризбирком займется их частичной проверкой. Сейчас сбор подписей вышел на финишную прямую, кандидаты стараются успеть к назначенному сроку. Напомним, что губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева как кандидата в президенты выдвинул профсоюз Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД).

В телеграмме, опубликованной лидером «Демвыбора», руководство Свердловской железной дороги просит поддержать Мезенцева и обеспечить необходимый сбор подписей на предприятиях. Телеграмма была направлена руководителям около ста компаний. Документ предоставил сотрудник «Уралтранстелекома», который пояснил: «был спущен план, в УТТК – 200 подписей. Собирали добровольно-принудительно, каждый руководитель – в зависимости от желания выслужиться. Сильно не давили, но намекали, что некоторым может не найтись места в новой структуре – компания УТТК готовится стать филиалом «Транстелекома»».

Первый заместитель начальника Свердловской железной дороги Валерий Фомин обращается к сотрудникам предприятий: «Считаю, что свердловские железнодорожники не могут оставаться в стороне от происходящих в стране событий. Сегодня важно поддержать эту инициативу и обеспечить сбор необходимого количества подписей». По его словам, каждая компания должна назначить сборщиков из числа своих работников, каждый должен обойти от 80 до 100 человек.

Драндин указывает на нарушение закона «О выборах президента РФ», который запрещает участие органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций всех форм собственности, учреждений, в сборе подписей, а также принуждение и вознаграждение избирателей.

В РЖД заявили, что текст телеграммы был изложен «полностью некорректно», а сама инициатива принадлежит конкретному должностному лицу и не является позицией руководства дороги. «Начальнику СвЖД Алексею Миронову поручено разобраться в этом вопросе. Об издании данной телеграммы руководству ОАО «РЖД» стало известно из средств массовой информации. Руководством ОАО «РЖД» действие данной телеграммы отменено, все должностные лица компании предупреждены о недопустимости нарушения законодательства, связанного с выборами в органы государственной власти», – сообщили РИА Новости в пресс-службе.

Скан телеграммы

Информационная служба, Sostav.ru