10.01.2012

Тренировка вместо подделки

Появились официальные пояснения ситуации с фальсификацией подписных листов в поддержку Мезенцева

губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев
Фото с сайта irkobl.ru

Вместо подделки подписных листов в здании МИИТ проводился семинар для волонтеров, готовившихся собирать подписи в поддержку иркутского губернатора

В скандале с фальсификацией подписных листов в поддержку кандидата в президенты РФ и иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева появилась ясность, сообщает деловая газета «Взгляд». Как выяснилось, в здании МИИТ вместо подделки подписных листов проходил семинар для волонтеров, которые готовились собирать подписи в поддержку Мезенцева.

Напомним, губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева как кандидата в президенты выдвинул профсоюз Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД). Соответствующая заявка в ЦИК от инициативной группы была подана 8 декабря 2011 года. Ровно через месяц активист «Демократического выбора» Игорь Дранин разместил на сайте радиостанции «Эхо Москвы» текст и скандальное видео с названием «В здании МИИТ рисуют подписи за Мезенцева».

«Я разобрался в ситуации. В видеоматериалах, которые были представлены на сайте «Эха Москвы», нет нарушений. На территории МИИТа по просьбе профсоюзных активистов-железнодорожников были организованы занятия волонтеров и инструкторов по сбору подписей, которые этим занимаются. Другие факты являются предположением и вымыслом», – цитирует «Взгляд» слова Мезенцева после просмотра опубликованных материалов.

Такую информацию «Взгляду» подтвердил и первый проректор МИИТ Александр Выгнанов. «Кандидатом в президенты впервые может стать выпускник одного из наших железнодорожных университетов. И конечно, и члены профсоюзов, и студенты железнодорожных вузов откликнулись на выдвижение его кандидатуры, всем хочется его поддержать. Насколько мне известно, наши профсоюзы намеревались провести для волонтеров семинар по подготовке к сбору подписей. Такой семинар и проводился. Заявления, которые прозвучали на этот счет в Интернете, в частности на сайте «Эха Москвы», я не могу расценить иначе как провокационные», -заявляет деловой газете Выгнанов.

Тем временем активно продолжается сбор подписей в поддержку кандидатов в президенты РФ. Двое из шести кандидатов в президенты РФ – Григорий Явлинский и Михаил Прохоров – уже набрали больше половины из требуемых для участия в мартовских выборах двух миллионов подписей, отмечает «Коммерсант». А вот другие кандидаты в президенты РФ данные о собранных подписях пока не озвучивают. Однако все собранные подписи они должны сдать в ЦИК до 18 января.

Информационная служба, Sostav.ru