27.12.2011

«Гослото» проиграли Минспорта суд на 2 млрд рублей

Столичный Арбитраж удовлетворил иск ведомства к организатору всероссийской лотереи, недоплатившему в бюджет с доходов

Организатор всероссийской государственной лотереи «Гослото» компания «Орглот» выплатит министерству спорта, туризма и госполитики компенсацию в размере 1,97 миллиарда рублей. Как сообщает «Интерфакс», такое решение вынес Арбитражный суд Москвы по иску ведомства.

Напомним, в январе текущего года столичный арбитраж зарегистрировал иск минспорта к «Орглот». В 2006 году компания выиграла тендер на проведение лотереи «Гослото». По условиям контракта, не менее 50 процентов доходов организатор должен был отчислять в призовой фонд, а еще 15 процентов - на финансирование федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы».

Всего за 10 лет в госбюджет от лотереи должно было поступить 26,89 миллиарда рублей, но за первые четыре года «Орглот» перечислил в казну лишь 2 миллиарда. Да и из этой суммы лишь 184 миллиона рублей поступили за счет выручки от лотереи. Остальное - средства, предоставленные «Газпромбанком» (учредителем "Орглота" и контролирующим акционером до марта 2007 года) по банковским гарантиям. Это и стало причиной иска от министерства.



Информационная служба, Sostav.ru