13.01.2011

Минспортуризма требует от "Орглота" доплатить 1,97 млрд. руб.

Лотерея "Гослото" не оправдала финансовых ожиданий

Гослото,  лотерея Гослото

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ (Минспортуризма) к компании "Орглот" - оператору лотереи "Гослото" на сумму около 1,97 миллиарда рублей.

Контракт на проведение "Гослото" был заключен между "Орглотом" и существовавшим тогда Федеральным агентством по физической культуре и спорту 22 ноября 2006 года, напоминает "Коммерсант". Средства от проведения лотереи идут на финансирование федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы". Изначально планировалось, что сумма отчислений от лотереи за 10 лет должна составить 26,89 млрд руб. Однако в прошлом году Счетная палата обнаружила, что в 2006-2009 годах оператор отчислил лишь 2 миллиарда рублей. Но и из этой суммы лишь 184 миллиона рублей были перечислено за счет выручки от лотереи. Остальное - средства, предоставленные Газпромбанком (учредителем "Орглота" и контролирующим акционером до марта 2007 года) по банковским гарантиям.

10 июня правительство утвердило изменения в ФЦП, по которым из программы была исключена фиксированная сумма предполагаемых доходов от лотереи. Обязательства "Орглота" перед министерством также были пересмотрены, пояснил "Коммерсанту" министр спорта Виталий Мутко: если раньше оператор обязан был ежегодно выплачивать фиксированную сумму отчислений, то с 2010 года - лишь 15% от выручки. "Первоначальные ожидания были нереальными",- признал Мутко.

Но о том, как урегулировать ранее возникшие взаимоотношения оператора лотереи с федеральным бюджетом, в постановлении не говорится, пишут "Ведомости". Условия контракта были выставлены на конкурс, и акционеры "Орглота", участвуя в нем, брали на себя обязательства по собственной воле, заметил газете Мутко. По его словам, претензий к нынешним акционерам компании и к ее работе у министерства нет. "Но мы не можем самостоятельно отменить или переписать условия, - заявил министр. - Пусть суд примет справедливое решение".