22.12.2011

HTC запретили продажу смартфонов в США

Американский регулятор признал, что тайваньский производитель нарушил патенты Apple

HTCКомпания Apple добилась запрета на продажу мобильных устройств HTC, которые нарушают ее патентные права. С 19 апреля 2012 года тайваньский производитель HTC не сможет легально импортировать и продавать ряд Android-смартфонов. Такое решение вынесла Комиссия по международной торговле США (ITC), сообщает РИА Новости.

Изначально Apple имела претензии к десяти технологиям HTC, но иски по шести патентам были отклонены. HTC заявила, что адаптирует либо удалит спорные технологии до указанного срока, передает агентство со ссылкой на The Wall Street Journal. По словам главного юриста HTC Грейс Лей (Grace Lei), претензии касаются "незначительной функции пользовательского интерфейса", и компания намерена удалить ее из своих смартфонов.

Решение ITC касается функции программной платформы Android, и это может повлиять на другие юридические споры между Apple и Android-производителями. В частности, Apple судится с Samsung.

Летом американский суд признал HTC виновной в нарушении двух патентов Apple при производстве смартфонов. В октябре судья ITC предварительно отклонил патентную жалобу HTC к Apple с требованием запретить продажу на рынке США iPhone, iPad и плееров iPod.

В прошлом месяце комиссия подтвердила, что Apple не нарушает патенты калифорнийской компании S3 Graphics (принадлежит HTC). Тогда стало понятно, что HTC может быть заблокирован импорт. Apple также обвиняет Samsung в нарушении патента и копировании ряда элементов iPad. С апреля компании судятся и пытаются отстоять свою продукцию. Европейские суды регулярно вводят запрет на продажу смартфонов линейки Galaxy и также регулярно их отменяют.

Информационная служба, Sostav.ru