22.12.2011

Советские мультики передадут «Союзмультфильму»

Владимир Путин решил отдать права на «Ну, погоди!» и другие шедевры отечественной анимации за 12 млн руб

 Права на советские мультфильмы передадут творческо-производственному объединению (ТПО) «Союзмультфильм». Такое поручение правительству дал премьер-министр РФ Владимир Путин. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на нескольких чиновников, знакомых с вопросом.

До сих пор правообладателем советских мультяшек, в числе которых всеми любимые «Малыш и Карлсон», «Крокодил Гена», «Ну, погоди!» и «Бременские музыканты», является ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция» (ОГК). Напомним, о планируемой ликвидации ОГК и передаче прав на советскую кинопродукцию Госфильмофонду Путин говорил еще в июне текущего года. Тогда же планировалось внести в устав фонда некоторые изменения, которые позволят ему вести коммерческую деятельность.

Однако на сегодняшний день ОГК ликвидировать так и не удалось, отмечает издание со ссылкой на чиновников, знакомых с вопросом. А права на советские мультфильмы будут переданы не Госфильмофонду, а ТПО «Союзмультфильм». При этом, по словам гендиректора «Союзмультфильма» Николая Маковского, права на мультфильмы обойдутся ТПО всего в 12 миллионов рублей (балансовая стоимость).

Информационная служба, Sostav.ru