29.06.2011

Путин защитил «Союзмультфильм» от грабежа со стороны посредников

"Объединенная государственная киноколлекция" будет ликвидирована, права на советскую кинопродукцию передадут Госфильмофонду

Путин защитил «Союзмультфильм» от грабежа
Фото с ресурса premier.gov.ru

Встретившись в Белом доме с российскими мультипликаторами, премьер Владимир Путин решил ликвидировать "Объединенную государственную киноколлекцию" - ФГУП, который два года управлял правами на картины всех российских киностудий, кроме "Мосфильма".

Путин напомнил, что в 2011 году на киноиндустрию из бюджета будет потрачено 4,6 миллиарда рублей. Мультипликационная отрасль получила 257 миллионов из них. Министр культуры Александр Авдеев, в свою очередь, заявил, что отрасль не смогла "вписаться в рынок" и теперь "вместо "Гадкого утенка" Гарри Бардина мы вынуждены смотреть много раз самортизировавшую американскую продукцию", пишет "Коммерсант". По его словам, на мультфильмы нужно не меньше 750 миллионов рублей в год.

Еще одна беда, по словам Авдеева - это то, что студии лишены имущественных прав на собственную продукцию. В 2000 году было принято решение о делении творческой базы (ее прикрепили к киностудиям) и фильмофонда. "Создали "Киноколлекцию", которая фильмов не производит, но получает комиссионные за авторские права на те фильмы, которые делают на киностудиях",- пояснил Авдеев. Путин в ответ "хмуро спросил", что это за организация, и поинтересовался, "на шиша она нужна", пишет "Коммерсант".

Премьер заявил, что "Киноколлекция" похожа на контору "Рога и копыта", и по указу от 2000 года ее создание вообще не предполагалось, а планировалось "сохранение за кинокомпаниями прав на произведения".

В 2010 году доход "Киноколлекции" составил 180 миллионов рублей, пишут "Ведомости". Из них 21% - доходы от использования коллекции "Союзмультфильма", которые студия так и не получила, заявил министр Авдеев. Для сравнения: "Мосфильм", который управляет правами на коллекцию фильмов самостоятельно, заработал на продаже прав в 2010 г. почти 250 миллионов рублей.

По итогам встречи было решено, что ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция" будет ликвидировано, а принадлежащие ему права на кинематографическую продукцию передадут в Госфильмфонд. В свою очередь, в устав Госфильмофонда будут внесены изменения, чтобы он мог вести коммерческую деятельность, пишут "Ведомости".

Возможно, продажей прав на фильмы и персонажей будет заниматься не сам Госфильмофонд, а нанятый агент, например "Совэкспортфильм", сообщил источник газеты в правительстве. По его словам, с таким агентом будет подписан договор об обязательном перечислении прибыли студиям.