21.12.2011

«Подсмотреть» за чистотой выборов в больницах, тюрьмах и армии будет нельзя

Власти установят 200 тысяч веб-камер на избирательных участках, но самые спорные места останутся закрытыми

Минкомсвязи намерено установить к мартовским президентским выборам по две веб-камеры на каждый из 95 тысяч избирательных участков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление заместителя руководителя ведомства Илью Массуха.

Напомним, специальный экспертный совет на днях форсировал введение наблюдательных гаджетов в точках голосования. Ранее оснащение избирательных участков веб-камерами планировалось осуществить только к 2013 году, да и то лишь на 10 процентов. Изначально совет планировал установить по три устройства на участок, что должно было обойтись государству в сумму порядка 15 миллиардов рублей.

"Всего будет установлено около 200 тысяч веб-камер. Мы приняли решение, что будет не три камеры, а две. Это снизит нагрузку на каналы и количество веб-камер - такое количество веб-камер в мире будет проще найти", - отметил сегодня в интервью агентству г-н Массух.

Чиновник предупредил, что в день выборов многочисленные видеотрансляции с избирательных участков создадут большой объем трафика в Рунете - около 100 Гбит в секунду, что сопоставимо с суммарной пропускной способностью всех российских магистральных каналов - 500-700 Гбит в секунду.

Примерно на тысяче-полутора избирательных участков установить камеры будет нельзя: речь идет точках голосования в следственных изоляторах, закрытых административно-территориальных образованиях, военных частях и больницах.

Информационная служба, Sostav.ru