20.12.2011

Честные выборы обойдутся государству минимум в 15 млрд рублей

Именно столько средств потребуется для установки веб-камер на всех избирательных участках

 Состоялось первое заседание экспертного совета по установке веб-камер на всех избирательных участках России (по всей стране их около 95 тысяч). По предварительным данным, проект может обойтись государству примерно в 15 миллиардов рублей. Об этом сообщает «Коммерсант».

Ранее оснащение избирательных участков веб-камерами планировалось осуществить только к 2013 году, да и то лишь на 10%. Тем более, согласно программе президента РФ Дмитрия Медведева, упор делался на установку автоматических комплексов обработки избирательных бюллетеней на участках, а не на веб-камеры. Однако во время программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение» премьер-министр РФ потребовал к президентским выборам 4 марта 2012 года обеспечить веб-камерами все избирательные участки страны для контроля за итогами голосования, поручив это Минфину, Минсвязи и Центризбиркому (ЦИК). Но, по мнению участников рынка, за оставшийся столь короткий срок качественно выполнить требование главы правительства невозможно.

"Если вспомнить проект подключения школ к интернету четыре года назад, тогда "Синтерра" подключила более 52 тысяч школ примерно за год. В данном случае речь идет о более чем 90 тысячах объектах, а на реализацию проекта остается всего два месяца. За это время организовать подключение по наземной сети невозможно, единственный выход — использовать GSM-сети и спутниковые каналы связи. Но даже и в этом случае доставка оборудования, особенно в удаленные регионы, может занять несколько месяцев",— комментирует «Коммерсанту» гендиректор "Синтерры" Константин Солодухин.

Если все же система веб-контроля будет установлена к марту следующего года, то согласно разработанной Минсвязи программе, на каждом участке появятся от одной до трех камер, в результате чего один избирательных пункт обойдется государству примерно в 80-150 тысяч рублей. С помощью USB-кабелей камеры подключат к компьютерам, чтобы транслировать в интернете видео с голосования на участках. Изображения будут передаваться с разрешением минимум 320х240 точек по каналу с пропускной способностью 512 кбит/сек, отмечает «Коммерсант».

Данная система должна быть утверждена к 25 декабря 2011 года, а установлена к 15 февраля 2012 года. При этом уже 1 марта 2012 года оборудование планируется ввести в эксплуатацию.