16.12.2011

Электронные книги стали дороже своих бумажных аналогов

Виртуальные произведения превышают цену обычных книг на 2-3 доллара

Иллюстрация Fotolia
Издатели электронных версий книг надеются, что в связи с возрастающим спросом и массовым распространением устройств для чтения виртуальных произведений, к Новому году и Рождеству спрос на электронные книги значительно повысится. Однако при этом издатели не задумываются о том, что потребители, узнав, насколько дороже бумажного произведения им обошлась электронная версия, разочаруются в продавце и снова перейдут на традиционные книги. Об этом пишут «Ведомости».

Если раньше, три-четыре года назад, электронные книги стоили около 10 долларов, то теперь – больше 15-16 долларов. И это при том, что устройство для чтения таких книг обойдется потребителю примерно в100-150 долларов. Спрашивается: зачем человеку покупать ридер и виртуальные книги к нему, когда лишь одно электронное произведение обойдется ему всего-то в 10 раз дешевле самого устройства? Тогда как бумажную версию книги можно купить в среднем за 10-15 долларов.

К примеру, на Amazon электронная версия романа Кена Фоллетта «Падение гигантов» стоит 18,99 доллара, тогда как его бумажный «собрат» в том же интернет-магазине не превышает 16,5 долларов, отмечают «Ведомости». «Сложно объяснить себе, зачем покупать электронную книгу за 10 или 15 долларов, когда на том же Amazon можно найти подержанную бумажную книгу за 2 или 3 доллара», — цитирует издание слова жителя Нью-Йорка Марка Уивера.

Тем временем пока кризис наступил не у электронных книгопродавцев, а у распространителей бумажных произведений. Напомним, в этом году книготорговцы недосчитались выручки - потери составили 7,5% по сравнению с предыдущим годом. Россияне потратили на книги 2,71 миллиарда долларов. При этом количество обычных книжных магазинов резко сократилось.