14.12.2011

У книготорговцев сократилась выручка

В этом году россияне потратили на книги на 7,5% меньше

книготорговцы
Иллюстрация Fotolia
В этом году книготорговцы недосчитались выручки - потери составили 7,5% по сравнению с предыдущим годом. Россияне потратили на книги 2,71 миллиарда долларов. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на данные журнала "Книжная индустрия".

По словам главного редактора "Книжной индустрии" Светланы Зориной, это произошло из-за сокращения числа магазинов, уменьшения количества посетителей и дисконтных акций. К примеру, в первом полугодии в России было примерно 4200 книжных магазинов, а по итогам года их будет значительно меньше. Только крупнейшая российская книготорговая сеть "Топ-книга" сократила количество своих магазинов с 500 до 350, отмечают "Ведомости".

Эксперты связывают кризис в книготорговле с массовыми распродажами, а также с общим снижением интереса к чтению. В этом году кризису подверглись и книгоиздатели. Напомним, их потери от незаконного размещения книг в интернете составили более двух миллиардов рублей. На съезде Российского книжного союза (РКС) премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что за текущий год в России было продано около миллиона ридеров. Что касается традиционной книги, то власти обещали поддержать отечественное книгоиздание, а также развивать производство бумаги.