15.12.2011

Алла Джиоева не справляется без России

Парламент республики не выполнил требования оппозиции, после чего она попросила Москву выступить арбитром

Фото Михаила Мокрушина, РИА Новости©
Парламент Южной Осетии отказался выполнять требования оппозиции. Сегодня депутаты должны были освободить от должности генпрокурора Таймураза Хугаева и председателя Верховного Суда Ацамаза Биченова. Это был один из ключевых пунктов соглашения между бывшим президентом республики Эдуардом Кокойты и экс-кандидатом в президенты Аллы Джиоевой.

Джиоева и ее сторонники составили обращение к российским властям, в котором попросили срочно отреагировать на ситуацию в стране. Гарантом соглашения выступал именно Кремль. «Существует реальная угроза кровопролития, и ответственность за это ляжет на бывшего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты... Южная Осетия может оказаться на грани гражданской войны. Просим вашего срочного реагирования», – цитирует РИА Новости.

В другом обращении оппозиция попросила дать правовую оценку постановлениям ЦИК, Верховного суда и парламента республики от 29 ноября.

Напомним, что в понедельник Кокойты выполнил часть соглашения – ушел в отставку и внес представление об отставке Хугаева и Биченова в парламент. В свою очередь, Джиоева обратилась к своим сторонникам и попросила их покинуть главную площадь столицы, где они митинговали. Кроме того, она получила право на участие в повторных выборах 25 марта. Вчера депутаты провели тайное голосование и не утвердили представление Кокойты.

Несколько десятков сторонников Джиоевой уже собрались на центральной площади. Они требуют выполнить все пункты соглашения.

27 ноября в Южной Осетии прошел второй тур выборов президента, в который вышли глава МЧС республики Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева. С перевесом в 16% голосов победила Джиоева (/news/2011/11/28/cod8/), но 28 ноября партия «Единство» обратилась в Верховный суд республики по поводу серьезных нарушений, допущенных оппозицией. В итоге 29 ноября суд признал выборы недействительными. Ранее Россия заявляла о невмешательстве во внутренние дела республики.