01.12.2011

Россия заявила о невмешательстве в дела Южной Осетии

Политический скандал с выборами президента набирает обороты

Фото Михаила Мокрушина, РИА Новости©
Россия не намерена вмешиваться в дела Южной Осетии, где продолжается скандал с выборами президента. Как говорится в сообщении Департамента информации и печати МИДа, ведомство считает эти политические процессы внутренними делами «дружественного соседнего государства». При этом Россия четко выполняет свои договорные обязательства в области обеспечения внешней безопасности Южной Осетии.

МИД обещает внимательно следить за напряженной ситуацией в республике, которая «вызывает озабоченность». Ведомство надеется, что в Южной Осетии сохранится конституционный порядок, спокойствие и единство общества.

Действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты придерживается аналогичной точки зрения. «Могу твердо сказать, что Москва не вмешивается в ситуацию вокруг выборов главы Южной Осетии и не оказывает какого-либо влияния в связи с этим. Все вопросы, связанные с ситуацией с выборами главы Южной Осетии, должны решаться в правовом русле, в соответствии с Конституцией республики, и никакого давления на властные структуры я не допущу», – сообщил он «Интерфаксу».

В свою очередь, кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева заявила агентству: «Разумеется, ни на какие компромиссы мы не пойдем и будем до конца добиваться признания нашей победы. Надо уважать мнение и выбор народа, раз уж ему дали право выбирать». Сегодня Верховный суд республики зарегистрировал жалобу сторонников Джиоевой на решение суда от 29 ноября, который признал состоявшиеся 27 ноября выборы президента недействительными.

Эти президентские выборы в Южной Осетии – первые после международного признания независимости. Кандидат Кремля и глава МЧС республики Анатолий Бибилов во втором туре набрал 40% голосов, тогда как его соперница, лидер оппозиции и экс-министр образования Южной Осетии Алла Джиоева получила 56,7% голосов. Выборы были объявлены недействительными Верховным судом. Алла Джиоева не согласилась с решением, объявила себя президентом Южной Осетии и создала Государственный совет. Бибилов объявил, что возвращается к выполнению своих обязанностей главы МЧС.