15.12.2011

«Система» закрыла сделку по покупке «Московии»

Группа Владимира Евтушенкова с одобрения ФАС приобрела 56 процентов убыточного телеканала

Коллаж Sostav.ru

Холдинг «Система Масс-Медиа», входящий в АФК «Система», закрыл сделку по покупке контрольного пакета телеканала «Московия». Как следует из финансового отчета компании, это произошло в III квартале текучего года, говорится в официальном пресс-релизе. Сумма сделки не раскрывается, но инвестиции в покупку новых активов составили 47,2 миллиона долларов за отчетный период - помимо «Московии» в эту сумму входит приобретение компанией МТС группы «Альтаир».

О продаже «Московии» стало известно в июне 2011 года. Как писал Sostav.ru, ФАС одобрила покупку 56 процентов акций «Телерадиовещательной компании «Московия» («3-й канал»).

В настоящее время СММ управляет семейством телеканалов «Стрим», кинокомпанией «Всемирные русские студии», рекламным агентством «Максима», компанией ЦТВ, предлагающей услуги телевещания в автомобилях. В 2010 году СММ и ВГТРК создали совместное предприятие «Ленфильм XXI» для строительства второй очереди кинокомплекса в Санкт-Петербурге. Планируется, что в рамках государственно-частного партнерства в СММ войдет и сама киностудия «Ленфильм».

TNS Россия: на конец июня 2011 года среднесуточная доля «Московии» в регионе вещания (Москва и Московская область) составила 0,5 процента всей телеаудитории

Президент АФК «Система» Михаил Шамолин прокомментировал покупку «Московии». «Сделка была проведена исходя из того, что есть пакет существующих каналов, и это еще один канал в дополнение к нему», – цитирует РИА Новости.

В конце ноября в СММ сменилось руководство, президентом холдинга был назначен Питер Герви. Шамолин ожидает от него разработки стратегии компании, которая позволит создать стоимость актива, в том числе с помощью активов группы и МТС. В частности, рассматривается возможность партнерства по развитию проекта Omlet.ru. Ранее вице-президент по маркетингу МТС Василий Лацанич отрицал какие-либо предложения от СММ и говорил, что оператор не планирует продавать долю в Omlet.ru.



Ирина Милош, Sostav.ru