Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
Текст Видео Принты Блоги
Медиа|Креатив|Брендинг|Маркетинг|МИ|Бизнес|Политика и экономика|Социум|Кадры|Фестивали|BTL|Бизнес-блоги 

Версия для печати

«Коммерсантъ» принуждают к трусости

Журналисты издательского дома протестуют против увольнений: «на нас давят и преследуют наших товарищей»

Коллаж Sostav.ru

Набирает скандал вокруг увольнения топ-менеджеров издательского дома «Коммерсантъ» его владельцем Алишером Усмановым. Сегодня в защиту отправленного в отставку главного редактора журнала «Ъ-Власть» Максима Ковальского выступил коллектив ИД. По мнению журналистов, показательными увольнениями их «принуждают к трусости».

Именно так – «Нас принуждают к трусости» - озаглавлено открытое письмо журналистов «Коммерсанта», опубликованное сегодня на сайте Openspace.ru. Авторы послания рассматривают увольнение Ковальского, как акцию запугивания, направленную на то, чтобы не допустить никакого критического высказывания в адрес Владимира Путина, даже в форме графического изображения.

Напомним, главред «Власти» был уволен после того, как увидел свет очередной номер журнала под заголовком «Победа единовбросов». Среди его иллюстраций было изображение избирательного бюллетеня с надписью «Путин, пошел на …!» и редакционной подписью «Правильно заполненный бюллетень, признанный недействительным».

Владелец издательского дома «Коммерсантъ» миллиардер Алишер Усманов назвал подобное поведение «мелким хулиганством» и уволил главу журнала, а вместе с ним генерального директора «Коммерсантъ-Холдинга» Андрея Галиева. Гендиректор ИД Демьян Кудрявцев сам написал заявление об отставке, однако оно пока не было принято.

В своем открытом письме журналисты отмечают, что особенно их коробит то, что, уволив человека за профессиональную позицию, владелец попытался это представить как борьбу за чистоту русского языка. Стоит добавить, что до этого момента г-н Усманов ни разу не вмешивался в редакционную политику подконтрольных медиа.

«Это та же фальсификация, которая оскорбила людей на выборах, - пишут журналисты. - Нам трудно сохранять объективность, когда на нас давят и преследуют наших товарищей, и мы не понимаем, зачем в таких обстоятельствах мы должны ее сохранять. Недопустимо, чтобы конфронтация на улицах Москвы стала конфронтацией внутри нашего Дома».

На данный момент под письмом поставили свои подписи более пятидесяти человек, включая Олега Кашина, Арину Бородину, Григория Ревзина, Павла Шеремета, Анну Наринскую и многих других.

По информации наших источников, внутри издательского дома существует также закрытое письмо, адресованное г-ну Усманову. В нем коллектив «Коммерсанта» просит встречи с владельцем для того, чтобы прояснить дальнейшую судьбу «Власти», а также расставить все точки над i относительно вмешательства в редакционную политику.

Между тем, история с возможной покупкой «Коммерсанта» Михаилом Прохоровым не нашла своего продолжения. По информации источников «Газеты.Ru» (входит в состав «Коммерсантъ-Холдинга»), г-нт Усманов воспринял предложение главы ОНЭКСИМа как «добрую шутку» и в ответ предложил выкупить холдинг РБК.


Скандальная иллюстрация с бюллетенем была удалена

Читать также:

SOSTAV.RU Зам главреда «Газеты.Ru» уволился из-за конфликта с акционерами
SOSTAV.RU Сайт «Коммерсанта» взломан накануне выборов
SOSTAV.RU «Коммерсант» предложил вбросить бюллетени

14.12.2011

Эльдар Соколов, Sostav.ru




Бизнес и Политика ВКонтакте: Трамплин для бизнеса или убежище для спекулянтов? Четверть россиян хотя бы раз в жизни совершали покупки у частных лиц через социальную сеть
Реклама и Маркетинг История бренда: AEG Одному из старейших производителей электроники в Европе исполняется 125 лет
Интервью Вячеслав Луговых: Все будет хип-хоп Гендиректор A-ONE об итогах ребрендинга и интересе к радиобизнесу
Бизнес и Политика Нелегальный табачный рынок РФ может вырасти до 35% Эксперты полагают, что к этому может привести нынешняя акцизная политика государства
Медиа Пресса держится на привычках рекламодателей и читателей Роспечать проанализировала рынок печатных СМИ в России
Реклама и Маркетинг Zippo - гарантия длиною в жизнь Известный бренд отмечает свой 80-летний юбилей
Бизнес и Политика «Связной»: от «Горбушки» до федерального игрока Сегодня известный бренд отмечает свое десятилетие
Реклама и Маркетинг История логотипов:Sony и Nokia Как менялись логотипы двух гигантов рынка электроники

© Состав.ру 1998-2012, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов