02.12.2011

Сайт «Коммерсанта» взломан накануне выборов

Вчера неизвестные объявили о "народном сходе против фальшивых выборов"

Изображение из блога Игоря Бигдана

Вчера многие пользователи наблюдали сбой в работе сайта "Коммерсант". На страницах ресурса появилось изображение: белый медведь с флагом "Единая Россия" распят на Спасской башне Кремля. Надпись гласила: "Их время вышло. Народный сход против фальшивых выборов". Данное мероприятие назначено на 4 декабря.

Как пишет Lenta.ru, подобное изображение можно было видеть на любой странице сайта, в адресе которой нет префикса www. Адрес www.kommersant.ru открывался корректно. Помимо этого на странице присутствовала ссылка "на сайт kommersant.ru". Однако вместо настоящего адреса все запросы перенаправлялись на http://173.193.199.66/. Хостинг данного домена расположен в США, а его диапазон зарезервирован за техасской компанией Ucclouds.com.

Некоторые пользователи получили доступ к сайту через три часа, а где-то это заняло до четырех-пяти часов. По мнению гендиректора ИД "Коммерсантъ" Демьяна Кудрявцева, их сайт был выбран из-за высокой посещаемости и качественной аудитории. "Цель была простая - господам потребовалось сообщить о неком сходе. Видимо, денег поместить эту информацию на правах рекламы у них не было, и они прибегли к таким методам", - сообщил он РБК Daily. Юридическая служба "Коммерсанта" уже направила заявление в полицию.

Призыв прийти 4 декабря на сход впервые прозвучал на Русском марше, однако сейчас эту идею поддерживают не только националисты, говорит лидер Русского общественного движения Константин Крылов. Член оргкомитета "Марша несогласных" и исполкома "Другой России" Александр Аверин отрицает причастность своей организации к инциденту.