14.11.2011

Как Citigroup Блаватника переторговали

Русский медиамагнат не получил контроля над легендарным британским лейблом EMI. Как и почему это произошло – в спецматериале Sostav.ru

С ресурса limptinc.com

В минувшие выходные, наконец, завершилась борьба за контроль над одним из крупнейших в мире звукозаписывающих лейблов. В борьбе за обладание студии EMI участвовали такие крупные игроки рынка, как Warner Musiс во главе с американским бизнесменом российского происхождения Леонардом Блаватником. Однако в итоге финансовая группа Citigroup продала компанию французской медиакорпорации Vivendi и Universal Music Group за 1,2 миллиарда фунтов стерлингов (1,9 миллиарда долларов), что почти на четверть дороже предложения Блаватника.

Легенда на продажу

В 2007 году, практически накануне мирового финансового кризиса, частный инвестиционный фонд Terra Firma приобрел EMI за 8,4 миллиарда долларов. Однако после четырехлетнего управления компанией фонд так и не смог расплатиться по кредитам студии. В начале 2011 года рекорд-лейбл приобрел американский банк Citigroup.

В июне уходящего года студия EMI объявила о начале процесса анализа стратегического плана развития компании, изменения структуры капитала или возможного выхода на IPO. Уже тогда представители компании признавали, что продажа фирмы станет наиболее вероятным исходом.

EMI была основана в марте 1931 года в результате слияния двух звукозаписывающих лейблов — британских Columbia и Gramophone. В 1957 году EMI приобрели американский лейбл Capitol Records, получив, таким образом, лицензирование на выпуск американской музыки (давние контракты с RCA Victor и Columbia Records были прекращены). Результат своей деятельности студия продает в 50 странах. Компании принадлежат права на более чем миллион композиций. Среди популярных исполнителей, записавшихся на студии, числятся 30 Seconds to Mars, Джордж Майкл, Beach Boys, The Beatles, Coldplay, Дэвид Боуи и другие. Российским представителем EMI является компания SBA/GALA Records, которая сегодня работает с такими артистами как A-Studio, МакSим, Тимати, DJ Smash, Винтаж, Петр Налич и другие.


Блаватник и британцы

Летом этого года Леонард Блаватник закрыл сделку по покупке мирового музыкального гиганта Warner Music. Таким образом, присоединение к этой структуре EMI способствовало бы созданию третьего в мире по величине игрока на рынке после Sony и Universal.

По мнению экспертов, в случае удачного исхода сделки, бренд EMI мог прекратить свое существование на территории США и функционировал бы только на европейском рынке.

Медиамагнат готов был заплатить за крупнейший британский музыкальный лейбл лишь 1,5 миллиарда долларов. При этом компания собиралась приобрести у владельца лейбла - финансовой корпорации Citigroup лишь звукозаписывающее подразделение. Огромная библиотека композиций, включающая творчество десятков всемирно известных звезд, должна была отойти по управление немецкой группы Bertelsmann и американского инвестфонда KKR.

Тем не менее, две недели назад компания Warner Music неожиданно отказалась от участия в торгах за крупнейший британский музыкальный лейбл. Как тогда заявили источники, Citigroup не устроила сумма, которую структуры Блаватника готовы были заплатить за покупку.

Разделяй и властвуй

Накануне сделка по покупке звукозаписывающего подразделения EMI Group - EMI Music завершилась в пользу французской медиакорпорации Vivendi и Universal Music Group (UMG). В соответствии с договоренностью сторон CitiGroup получит около 1,2 миллиарда фунтов стерлингов (1,9 миллиарда долларов).

Право за контролем библиотекой EMI получит японская компания Sony, которая также заплатит 2,2 миллиарда долларов. Всего Citigroup удастся выручить за продажу EMI около 4,1 миллиарда долларов.

Так или иначе, опасения общественности касательно того, что разделение компании между иностранными медиагруппами приведет к ликвидации самого прославленного британского музыкального бренда, вполне могут оправдаться в ближайшем будущем.

Читать также:

SOSTAV.RU Студия EMI выставляет себя на продажу
SOSTAV.RU Леонард Блаватник покупает часть EMI за $1,5 млрд
SOSTAV.RU Леонард Блаватник отказался от гонки за EMI

Екатерина Ткаченко, Sostav.ru