21.06.2011

Студия EMI выставляет себя на продажу

Один из крупнейших в мире звукозаписывающих лейблов заявил о возможном выходе на торги

 В понедельник студия EMI объявила о начале процесса анализа стратегического плана развития компании, изменения структуры капитала или возможного выхода на IPO. По данным издания The New York Times, EMI признает, что продажа фирмы станет наиболее вероятным исходом.

В 2007 году, практически накануне финансового кризиса, частный инвестиционный фонд Terra Firma приобрел EMI за 8.4 миллиарда долларов. Однако после 4-летнего управления компанией фонд так и не смог расплатиться по кредитам студии. Нынешний же владелец EMI - американский банк Citigroup, приобрел рекорд-лейбл в феврале 2011 года.

Недавняя продажа Warner Music Group сегодня расценивается на Wall Street как успешный пример и для EMI, пишет Nytimes.com. В прошлом месяце Access Industries, возглавляемая миллионером русского происхождения Леонардом Блаватником (Len Blavatnik), заплатила за Warner 3.3 миллиарда долларов. Известно, что многие из тех, кто участвовал в торгах по продаже Warner Music Group, будут заинтересованы в EMI. Однако британские корни компании могут привлечь также инвесторов и из Европы, сообщает Nytimes.com.

Среди многочисленных музыкальных релизов EMI наиболее известны записи таких коллективов, как The Beatles, The Beastie Boys и певицы Katy Perry.