08.11.2011

Роман Абрамович рассказал о приватизации ОРТ

Подробности сделки были озвучены на слушаниях по иску Бориса Березовского

Роман Абрамович рассказал о приватизации ОРТ
Фото Елены Пахомовой, РИА Новости©
Очередной день допроса Романа Абрамовича оказался довольно интересным - миллиардер рассказал о приватизации "Общественного российского телевидения" (ОРТ) в 2001 году. Напомним, что Абрамович является ответчиком в деле о продаже акций ОРТ, "Сибнефти" и "Русала". Опальный олигарх Борис Березовский пытается доказать, что под давлением бывшего коллеги был вынужден продать свои доли в российских компаниях. Ущерб оценивается им в 5,6 миллиарда долларов.

В Высоком суде Лондона Абрамович рассказал об условиях покупки телеканала ОРТ. Он заявил, что не купил бы эти акции, если бы получил соответствующие указания от российских властей - президента или тогдашнего руководителя кремлевской администрации Александра Волошина. "Это достаточно взрывоопасный продукт, эти акции", - цитирует его "Газета.Ru". По словам миллиардера, сумма сделки составила 164 миллиона долларов, из них 150 миллионов стоили 49% ОРТ, остальное пошло на то, "чтобы сделать деньги легальными". Эта цена была согласована с партнером Бадри Патаркацишвили, однако первоначальная цена составляла 100 миллионов долларов. Впрочем, она не устроила Березовского.

Адвокат Березовского Лоуренс Рабиновитц утверждает, что покупная цена 38% акций ОРТ составляла 10 миллионов долларов. Абрамович объяснил это сложной схемой покупки, так как часть денег переводилась через латвийский банк. На занижении стоимости настаивал партнер Бадри Патаркацишвили, "он опасался возможной конфискации". Сложная схема понадобилась, потому что Березовский и Патаркацишвили не были уверены, что смогут забрать деньги из России. В итоге все было сделано "очень просто": в одном банке деньги были переведены с одного счета на другой, объяснил Абрамович. По словам адвоката, часть денег была уплачена в России, а часть - переведена на западные счета Березовского и Патаркацишвили.

Как считает адвокат, это "практика подделки документов". На вопрос "Вы знали, что в вашей организации происходило датирование задним числом?" Абрамович ответил: "Сказать, что знал... не могу так сказать, но сказать, что я препятствовал этому, тоже не могу. Обычно я не принимал участия в составлении документов. Конечно, это не снимает с меня ответственности, но я не могу контролировать все, что происходит в компании".

Рабиновитц, ссылаясь на записи, заявил о заинтересованности Путина в этой сделке и его желании, чтобы она завершилась. На что Абрамович ответил: "Акции ОРТ, 49% особенно, имеют влияние только в руках Березовского, а на самом деле это убыточное предприятие, которое может принести только проблемы".

Березовский в 1995 году участвовал в создании ОРТ, вошел в совет директоров канала, был его акционером. В 2001 году он продал свою долю Абрамовичу. "Первый канал" стал правопреемником государственной телерадиокомпании "Останкино". Сейчас государство через Росимущество, ИТАР-ТАСС и ТТЦ "Останкино" контролирует 51% акций "Первого канала". Оставшиеся 49% до февраля 2011 года принадлежали Абрамовичу. Теперь 25% телеканала принадлежит "Национальной Медиа Группе", за них компания заплатила 150 миллионов долларов.