05.10.2011

Борис Березовский пытается отсудить у Романа Абрамовича 5 миллиардов долларов, потерянных на продаже доли в «Сибнефти»

Адвокат Березовского обвинил Абрамовича в том, что богатство значит для него больше, чем преданность и дружба

 Высокий суд Лондона начал слушания по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу на сумму, превышающую 5 миллиардов долларов. Этот иск касающийся ущерба от продажи акций ОРТ, «Сибнефти» и «Русала», Березовский подал еще в 2007 году, напоминает журнал "Форбс".

Основные претензии касаются продажи акций «Сибнефти». По версии Березовского, в конце 1990-х, еще до приватизации «Сибнефти», он и Патаркацишвили договорились с Абрамовичем в случае покупки разделить актив на троих: 50% долей должно было отойти Абрамовичу, по 25% — Березовскому и его партнеру. Впоследствии политические мотивы заставили Березовского и Патаркацишвили дистанциироваться от «Сибнефти», в результате бенефициарами компании стали только структуры Абрамовича. Но по «устной» договоренности дивиденды компании должны были делиться на троих, говорится в иске Березовского.

В 2000 году, по версии Березовского, Абрамович вынудил его и Патаркацишвили продать их долю в «Сибнефти» всего за 1,3 миллиарда долларов. Сам же в 2005 году продал 70% «Сибнефти» российскому «Газпрому» уже за 13,1 миллиарда, указывает Березовский.

В случае с «Русалом» схема была несколько иной, пишет "Форбс". Березовский и Патаркацишвили контролировали 25% акций компании, такой же пакет был у Абрамовича. По аналогии с «Сибнефтью» всем пакетом управлял Абрамович. В 2003 году Абрамович без согласования с партнерами продал свои 25% «Русала» Олегу Дерипаске. В результате доля Дерипаски выросла до 75%, а Березовский и Патаркацишвили при продаже своей доли лишились возможности получить премию за контроль. В итоге в 2004 году партнеры продали актив не за 1,75 миллиарда долларов, как Абрамович, а всего за 450 миллионов.

Юристы Абрамовича в ходе предварительных слушаний все претензии отрицали, заявляя, что иск основан на устных разговорах, которые никак не документированы. Тем не менее в апреле 2010 года, Высокий суд Лондона согласился рассматривать дело по существу. Оба олигарха уже являлись в зал заседаний, усевшись по разным концам зала "в окружении охранников, адвокатов и друзей".

Адвокат Березовского Лоренса Рабиновитц тем временем обвинил Абрамовича в «предательстве и шантаже». По словам юриста, Абрамович показав, что богатство и влияние значат для него больше, чем преданность и дружба, пишет русская служба BBC. The Times пишет, что эмоциональную речь адвоката Березовского Абрамович слушал в наушниках в русском переводе и при этом выглядел спокойным и даже веселым. Абрамович будет давать показания в ноябре, а вот Березовский выступит уже в ближайший четверг.

Среди свидетелей на процессе ожидаются соратник Березовского Александр Гольдфарб, бывший топ-менеджер авиакомпании "Аэрофлот" Николай Глушков, бывший гендиректор РУСАЛа Александр Булыгин, совладелец "Металлоинвеста" Василий Анисимов, президент компании "Сибнефть" Евгений Швиндлер и другие, пишет РИА Новости.