20.10.2011

Прибыль Nokia сократилась меньше, чем планировалось

Объем продаж финской компании за третий квартал составил почти 9 миллиардов евро

Фото с сайта websplash.ru
Финский производитель мобильных устройств Nokia опубликовал неаудированную финансовую отчетность за третий квартал 2011 года. Из документа следует, что сокращение прибыли компании оказалось меньше, чем предсказывали аналитики, что руководство компании признало несомненным плюсом.

Во многом увеличение прибыли было связано с ростом продаж мобильных телефонов. В третьем квартале Nokia реализовала 89,8 миллиона устройств, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года и на 25% больше, чем во втором квартале. Эксперты же прогнозировали, что компания продаст 67 миллионов. Как сообщается в отчете, увеличить продажи мобильных телефонов компании удалось за счет продаж устройств с двумя сим-картами. Таких телефонов в третьем квартале было продано 17,9 миллиона.

Прибыль на акцию составила 0,03 евро, что на 0,02 евро больше, чем прогнозировали аналитики.

В период с января по сентябрь включительно компания заработала 28,6 миллиона евро. В прошлом году за тот же период это показатель составил 29,8 миллиона евро.

Nokia в текущем году переживает не самые лучшие времена. Продажи компании, некогда лидирующей на рынке смартфонов, в нынешнем году резко пошли на спад. Во втором квартале продажи компании упали на 20%. Смартфонов по сравнению с тем же периодом прошлого года было продано на 34% меньше, а телефонов – на 16%. Это фактически привело к тому, что компания уступила лидерство на рынке мобильных устройств компаниям Apple и Samsung.

В качестве одной из причин падения продаж многие эксперты называют февральское заявление компании о переходе на программное обеспечение Microsoft Corp. Это сообщение вызвало обвал акций Nokia – их стоимость уменьшилась в два раза.

Чтобы оптимизировать затраты и снизить убытки, компании пришлось прибегнуть к сокращению штата, закрыв завод в Румынии. Сейчас большие надежды Nokia возлагает на запуск в продажу новой линейки телефонов на базе Windows Phone.