29.09.2011

Падение продаж вынуждает Nokia сокращать штат

Во втором квартале текущего года этот показатель упал на 20%

Один из крупнейших производителей мобильных устройств финская компания Nokia, долгое время лидировавшая в своем сегменте, вынуждена идти на сокращения, не выдерживая жесткой конкуренции с Samsung и Apple.

Сегодня глава Nokia Стивен Элеп сообщил, что компании придется закрыть завод в Румынии, который открылся в 2008 году, а также рассмотреть вопрос о будущем своих предприятий в Финляндии, Мексике и Венгрии, пишет Bloomberg. Закрытие завода приведет к сокращению 2 200 рабочих мест, компании также придется отказаться от 1 300 сотрудников в бизнес-подразделении Location & Commerce, в состав которого входит Navteq – один из мировых лидеров по производству цифровых карт.

На такие меры компания пошла из-за резкого падения продаж и, как следствие, уменьшения прибыли. В соответствии с финансовыми отчетами Nokia во втором квартале продажи компании упали на 20%. Смартфонов по сравнению с тем же периодом прошлого года было продано на 34% меньше, а телефонов – на 16%. Это фактически привело к тому, что компания уступила лидерство на рынке мобильных устройств компаниям Apple и Samsung.

В качестве одной из причин падения продаж многие эксперты называют февральское заявление компании о переходе на программное обеспечение Microsoft Corp. Это сообщение вызвало обвал акций Nokia – их стоимость уменьшилась в два раза. Несмотря на это к концу года Nokia планирует запустить в продажу новую линейку телефонов на базе Windows Phone.

Падение продаж устройств Nokia наблюдалось и в России. Так, в июле компания уступила лидерство на рынке смартфонов гиганту Apple, а в августе финнов обогнала и компания Samsung. По итогам первой недели августа доля Samsung составила 38,4% против 33,6% у Nokia. В середине месяца Samsung получил 39,6% рынка, тогда как доля Nokia снизилась до 31,3%. К концу августа Nokia сократила отставание до 34% в штучном выражении. Samsung три недели держал рыночную долю на уровне 40%.

Компания Nokia владеет десятью заводами по производству мобильных устройств. Три из них производят смартфоны (фабрики в Финляндии, Китае и Южной Корее) и одна, расположенная в Великобритании, выпускает люксовые модели Vertu. Мобильные устройства также производятся в Бразилии, Мексике, Китае, Румынии, Индии, Венгрии.

Nokia – не единственная компания-производитель мобильных устройств, сокращающая штат в текущем году. В начале сентября о сокращении 30% сотрудников зарубежного подразделения в рамках глобальной реформы по возвращению к прибыльности убыточного бизнеса сообщила LG Electronics Inc.