17.10.2011

«Наезд» на систему телеизмерения получил свое продолжение

Студия MDvision якобы опубликовала личные данные владельцев пиплметров 

Студия MDvision выложила на своем канале YouTube видео, рассказывающее о том, как устроена система медиа измерений. Видео в свойственной этой студии увлекательной форме рассказывает о том, почему ТВ лишается свой целевой аудитории. Также оно сообщает о том, каким именно образом, с точки зрения авторов видео, устроена система измерения внимания целевой аудитории. По словам создателей видео, 3600 пиплметров, используемых в настоящих момент, установлены в неблагополучных семьях, которые раз в год получают за свой благородный труд недорогой бытовой прибор. Для того, чтобы пользователи Интернета могли лично поблагодарить зрителей с пиплметрами за проделанную ими работу, авторы видео сообщают о том, что им удалось найти и опубликовать их личные данные. Видимо, именно об этой "хакерской атаке" говорил в пятницу директор телеканала "Перец" Дмитрий Троицкий.   

Ролик сообщает, что личные данные семей, работающих с пиплметром, выложены на сайте umri.tv, который на настоящий момент просмотреть невозможно – он требует от посетителя логин и пароль.

Вероятно, именно об этой «хакерской атаке» говорил гендиректор телеканала «Перец» Дмитрий Троицкий. "В понедельник случится экстраординарное событие - два события. Во-первых начнет вещать канал "Перец". Второе - произойдет очень мощная хакерская атака на всю систему телеизмерения России", - заявил г-н Троицкий в эфире программы телеканала «Дождь» "Министерство культуры" в минувшую пятницу. По его словам, канал "Перец" сотрудничает с рядом интернет-проектов, один из которых и осуществит взлом ресурсов TNS.

Представители TNS сообщили в ответ, что ими подготовлены дополнительные меры с целью того, чтобы этого не случилось. «После того, как это вышло в эфир, мы предприняли дополнительные усилия, чтобы в понедельник защита была сделана. Кроме того, наши юристы подготовили заявления в прокуратуру и Следственный Комитет на основании этого заявления о том, что готовится преступление", - заявил вчера на "Дожде" глава исследовательской компании Руслан Тагиев.