12.10.2011

Зарубежные активы СТС Медиа ставят рекорды по аудитории

Телеканалы холдинга в Казахстане и Молдове, в отличие от российских флагманов, показали в последнее время пиковый рост по ЦА

 Пока внутри России телеканалы СТС Media не могут похвастаться положительной динамикой по целевой аудитории, за ее пределами активы холдинга демонстрируют значительный рост. Как следует из последних отчетов компании, этой осенью достигли абсолютного исторического максимума по аудитории «31 канал» в Казахстане и канал «СТС/TV DIXI» в республике Молдова.

Согласно вчерашнему отчету холдинга, доля вещающего на территории Молдовы канала «CTC/TV DIXI» в третьем квартале 2011 года в целевой аудитории «6-54 Город» достигла показателя в 6,9%, увеличившись более чем в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года (с 2,0%). Это стало абсолютным максимумом за последние три года, такой значительный рост позволил телеканалу за год подняться в списке крупнейших телеканалов республики с восьмого до третьего места.

Напомним, «СТС Медиа» приобрели 51% доли в уставном капитале канала «TV DIXI» в октябре 2008 года. Канал осуществляет вещание на 10 собственных эфирных частотах в крупнейших городах республики, включая столицу - Кишинев. Также сигнал транслируется через кабельных операторов и через спутник, техническое покрытие составляет 98% территории страны.

Еще одной соседней республикой, где актив российского медиахолдинга показал рост за последнее время, стал Казахстан. В прошлом месяце принадлежащий «СТС Медиа» казахский «31 канал» достиг пикового ежемесячного значения аудиторной доли - 19,0%, что на полпроцента больше продержавшегося почти три года рекорда октября 2008 года. Для сравнения, в прошлом сентябре этот показатель составлял всего лишь 11,9%.

Показатель доли в аудитории «Все 6-54» в третьем квартале 2011 года составил 17,7%, что на 6,3 процентных пункта превышает аналогичный показатель прошлого года. И даже если сравнивать нынешний третий квартал с показателем очень успешного 2008 года, то рост составляет более процента.

«31 Канал» со штаб-квартирой в Алматы вещает с 1992 года. С 2008 года эфирная сетка и программирование канала выдержаны в обновленном развлекательном формате - тогда казахская телерадиокомпания и «CTC Медиа» заключили соглашение о создании нового холдинга - группы компаний «31 канал».

Сейчас сетка вещания канала состоит из турецких и корейских сериалов, продукции местного производства на казахском языке, голливудского кино, местных выпусков новостных программ и отдельного контента СТС. «31 канал» на данный момент занимает вторую строчку среди крупнейших местных каналов, доля проникновения составляет 82,9%.

Читать также:

SOSTAV.RU СТС наконец готовы рисковать?
SOSTAV.RU СТС Media отрезали себе четверть роста
SOSTAV.RU СТС Media: доходы растут, аудитория нет

Эльдар Соколов, Sostav.ru