26.09.2011

СТС наконец готовы рисковать?

Телеканал представил необычные проекты нового сезона, которые освежат плотный поток «верняков»

Руководство холдинга СТС Media, последние годы придерживающееся того же принципа, что и все эскулапы в мире — «не навреди», кажется, готово начать рисковать, чтобы остановить снижение показателей целевой аудитории на своих каналах. Сначала общественности была представлена обновленная концепция ДТВ с весьма «перчеными» проектами в сетке. Теперь же очередь дошла и до флагмана: в новом сезоне на СТС зрителей ждет виртуально-мистический постпубертат, ностальгия по перестройке, алкогольные грезы и борьба с лишним весом.

Стабильность как приговор

Напомним, за последний год доля СТС по целевой аудитории (6-54) стабильно снижалась: если за первые шесть месяцев прошлого года она держалась на уровне 12,1%, то в первом квартале этого года опустилась до 11,2%, а к концу второго квартала — до 11,1%. Одна из причин — неудачи с сериальными проектами — некоторые снимались с эфира буквально сразу же после премьеры (так было, например, с проектом по зарубежной лицензии «Аманда О» с Анастасией Заворотнюк). Дошло до того, что весной этого года совет директоров «порезал» руководству холдинга бонусы за неудовлетворительные результаты, что не помогло СТС вернуть потерянного зрителя, как, впрочем, и растущие квартал от квартала выплаты акционерам.

Всю серьезность сложившейся ситуации рынок смог ощутить, когда холдинг пошел на беспрецедентные меры — менеджмент неожиданно объявил о сокращении сразу на четверть прогноза роста по итогам текущего года (с 20% до 15%) как раз в связи с падением показателей по целевой аудитории на каналах. Таким образом, теперь у «СТС Медиа» есть все шансы отстать от рынка к концу 2011 года, который, по прогнозу «Видео Интернешнл», прибавит 20% с колебанием 1-2%.

Стоит отметить, что единственная действительно заметная удача приключилась с СТС как раз с запуском необычного проекта. Речь идет, естественно, о «Закрытой школе» производства компании «АМЕДИА» Александра Акопова (откровенный разговор с известным телепродюсером и его коллегами по цеху читайте в ближайшее время на Sostav.ru). Таким образом было доказано очевидное — ставка только на «верняки» ведет в лучшем случае к стагнации, тогда как более рисковые, необычные проекты могут «выстрелить» и притянуть зрителя к экрану.

В новом сезоне, который стартует на следующей неделе, этих «рисковых» проектов обещано в избытке. Расскажем пару слов о каждом из тех, которые нам показались наиболее интересными.

И нашим, и вашим

Для подростков на этот раз, помимо второго сезона «Закрытой школы», припасена новинка в жанре фантастического боевика. На самом деле, ранее Sostav.ru писал, что холдинг собирается запустить несколько проектов по кинолицензии, и «Геймеры» как раз один из них. Основой для сериала послужил фильм Павла Санаева «На игре», сюжет которого повествует о том, как юных киберспортсменов злокозненные силы превратили в профессиональных киллеров. Трейлер, который гендиректор СТС Вячеслав Муругов продемонстрировал журналистам, обещает нещадный экшн, много спецэффектов и неформального вида молодежи.

Более возрастную и думающую аудиторию СТС планирует привлекать историями про душевных алкоголиков, которые все никак не могут встать на путь исправления.

Первый проект этой линейки — это сериал «Детка», рассказывающий о непростых похмельных буднях растерявшего популярность, стареющего рокера, которому нежданно-негаданно сваливается на голову пятнадцатилетняя дочка. Невольно напрашиваются параллели с Хэнком Муди, героем популярного сериала Californication. Кстати, главную роль в новом сериале СТС сыграет скандально известный лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров.

Еще один проект этого условного блока — сериал «Неформат», в котором Гоша Куценко играет актера и телеведущего, погруженного в вечно пьяный мир корпоративов и тусовок, из-за чего начинает трещать по швам и личная жизнь, и карьера.

Ну и, наконец, в сетке появится ряд новых и не совсем обычных для СТС ситкомом. В их числе сериал «Восьмидесятые», посвященный половой дилемме студента-ботана в эпоху тотального самогоноварения, «Прожектора перестройки» и колбасы по 2,20. Кроме того, обращает на себя внимание «Дневник доктора Зайцевой», повествующий о борьбе за личное счастье упитанной девушки-врача. Наверняка он придется по душе армии поклонниц «Дневника Бриджит Джонс».

Естественно, канал не собирается исключать из своей сетки те самые «верняки» — «Ворониных», «Папиных дочек», «Даешь молодежь!», «6 кадров» и другие. Однако именно новые проекты в силу своей необычности могут принести каналу долгожданный приток новых зрителей, как это уже сделала отдельно взятая «Закрытая школа».

Читать также:

SOSTAV.RU СТС Media: доходы растут, аудитория нет

Эльдар Соколов, Sostav.ru