03.10.2011

«Заложниками» Авиановы могут стать 80 тысяч человек

Ситуация с авиакомпанией «Континент» может повториться, только в большем масштабе. Государство умывает руки

Фото с сайта aviatraveller.ru

Компания "Авианова" может повторить судьбу обанкротившегося авиаперевозчика "Континент", но в гораздо больших масштабах. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы Росавиации Александра Нерадько, заложниками разборок акционеров дискаунтера могут стать 80 тысяч пассажиров.

Напомним, лоу-кост перевозчик "Авианова" приостановил накануне продажу билетов, поскольку топ-менеджмент ожидает, что из-за долгов партнеры грозят прекратить техническое обслуживание лайнеров. Причина кроется в конфликте владельцев компании - россиян "А1 Групп" (доля 51%, входит в "Альфа-Групп Михаила Фридмана) и американского инвестфонда Indigo Partners (49%).

По некоторым сведениям, у компании также возникли проблемы также с лизинговыми выплатами за воздушные суда. В настоящее время один из самых успешных перевозчиков России (12-ое место в списке крупнейших авиакомпаний по объемом пассажироперевозок на восемь месяцев этого года) обладает парком в шесть судов Airbus A320, купленных в лизинг в Ирландии.

По словам г-на Нерадько, с 3 по 29 октября авиакомпанией было продано более 67800 билетов. По данным "Авиановы", с 3 по 29 октября она должна выполнить 952 рейса и перевезти 67834 пассажиров, а в зимний сезон с 30 октября по 24 марта - выполнить 1848 рейсов и перевезти 12820 пассажиров. По информации агентства "Прайм", компания будет продолжать осуществлять рейсы по крайней мере до 9 октября. Росавиация, в свою очередь, заявила, что перевозчик должен справиться со своими проблемами самостоятельно.