03.10.2011

«Авианова» прекращает полеты

Авиакомпания остановила продажу билетов на своем сайте

Иллюстрация с ресурса avianova.ru

Лоу-кост авиакомпания "Авианова" остановила продажу билетов на своем сайте. В call-центре перевозчика объяснили, что компания будет выполнять полеты в полном объеме, а перебои связаны "с переходом на новую IT-платформу". Однако руководство подтвердило конфликт акционеров и связанные с ним финансовые проблемы. Как пишет "Коммерсант", решение о прекращении финансирования "Авиановы" принято по итогам аудита.

Управляющий директор компании Константин Тетерин сообщил, что в ночь с 3 на 4 октября партнеры "Авиановы" прекратят техническое обслуживание ее самолетов из-за долгов. По его словам, "на компромиссы по безопасности я идти не могу". Топ-менеджер рекомендует пассажирам "Авиановы" перебронировать билеты на другие авиакомпании. "Понесенные финансовые потери будут возмещены в соответствии с действующим законодательством РФ", - обещает Тетерин.

Акционерами "Авиановы" являются группа "А1" (контролирует 51%) и американская Indigo Partners (49%). Два месяца назад они пообещали Росавиации, что вложат в компанию до конца 2011 года около 870 миллионов рублей. Как рассказал Тетерин, "А1" полностью выполнила свои обязательства, тогда как Indigo Partners "не вложила ни копейки".

Гендиректор "Авиановы" Владимир Горбунов пояснил, что компания "планово убыточна" и средств от продажи билетов на финансирование ее деятельности не хватает. В "А1" сообщили, что решение о прекращении финансирования было принято по итогам аудита, проведенного KPMG. Как уверяют в компании, предыдущий топ-менеджмент, рекомендованный Indigo Partners, принес российским акционерам убытки в "десятки миллионов долларов". Попытки наладить продуктивное взаимодействие с Indigo Partners для спасения "Авиановы" "увязли в неконструктивной переписке".

Бывший руководитель "Авиановы" Эндрю Пайн назвал аудит KPMG "клеветническим" и "позорящим честное имя компании". Напомним, что авиакомпания прекратила сотрудничество с основателем в июле. Пайн утверждает, что до смены менеджмента перевозчик прекрасно работал и наращивал пассажиропоток, а в проблемах "Авиановы" виновата "А1".

"Авианова" - российская лоу-кост авиакомпания, базирующаяся в аэропорту Шереметьево (Терминал В), а также в аэропорту Краснодара. Флот состоит из шести воздушных судов типа Airbus A320.