26.09.2011

«Моя семья» превращается… Превращается «Моя семья»

Эксперты рынка и владельцы бренда рассказали о том, какое будущее ждет знаменитую марку и почему дизайн упаковки так напоминает Minute Maid

С брендом «Моя семья» связана целая эпоха в развитии рекламного рыка. Трогательные истории о так и не лопнувшей девочке со свойственной ему душевностью воплотил в жизнь Ярослав Чеважевский. Креативную концепцию для опытного режиссера создало BBDO Moscow, затем эстафету взял Instinct.

Теперь бренд перешел в Saatchi&Saatchi Moscow: вести его BBDO Moscow (партнер PepsiCo) больше не может, так как владелец – «Нидан-соки» - приобретен The Coca-Cola Company.

Обновленный «Нидан», где уже нет Аркадия Курина, принял решение завершить прежнюю рекламную историю бренда. Постепенно и неизбежно «Моя семья» становится другой. И первые ласточки в этих переменах – новый дизайн упаковки и новый рекламный сериал. Без полюбившихся героев и без отсылок к прошлому этой торговой марки.

Если рекламную кампанию уже во всех подробностях успели обсудить, то стратегии бренда и, в частности, изменений дизайна упаковки пока никто особо не касался. Как уже многие могли заметить, некоторые элементы в новом оформлении перекликаются с международным соковым брендом The Coca-Cola Company – Minute Maid. В каждой стране присутствия эта марка выходит под своим названием, но общий подход в дизайне везде одинаков. Независимо от нейминга бренд остается узнаваемым.

В России этой марке не повезло. Она уже дважды приходила на наш рынок, однако, не снискала популярности у потребителя, и продажи были свернуты. С покупкой «Нидана» «Кока-колой», по всей видимости, будет предпринята еще одна попытка внедрить знаменитый бренд в нашу среду. Эту версию подтверждает несколько независимых источников на рынке.

Sostav.ru решил разобраться в том, как именно будет осуществлена экспансия Minute Maid в нашей стране. Мы собрали мнения экспертов рынка. Во-первых, представителей The Coca-Cola Company и «Нидан-соки». Во-вторых, стратегов. И в-третьих, специалистов в области брендинга и креатива.

Но для начала – иллюстрации новой упаковки. К сожалению, макеты в распоряжение редакции не предоставлены, и вам придется довольствоваться фотографиями коробок, купленных в ближайшем магазине. По информации «Нидана», упаковку, сделанную Duffy & Partners и CMA Brand Presence, адаптировало для России агентство Direct Design Visual Branding, хотя еще недавно Дмитрий Перышков никак не подтверждал этот слух.






Фотографии Sostav.ru



Компания Нидан работает как независимое бизнес подразделение и все решение принимаются руководством компании Нидан.

Российский офис Coca-Cola никоим образом не влияет на линейку, дизайн и рекламные кампании сока «Моя Семья». Все маркетинговые решения менеджмент «Нидана» принимает самостоятельно.

После завершения сделки компания Нидан получила доступ к лучшим наработкам компании Coca-Cola и имеет полное право на их использование.

Все маркетинговые решения менеджмент «Нидана» принимает самостоятельно.



 Юлия Вишневская, Руководитель пресс-службы «Нидан Соки» - Участника Группы компаний Coca-Cola

Бренд будет сохранять самостоятельность. Сегодня коммуникация и позиционирование Minute Maid очень отличается от позиционирования марки «Моя Семья». Minute Maid говорит о сотрудничестве человека с природой, бережном к ней отношении и о том, как это помогает сделать прекрасный сок. Глобально, конечно, есть примеры радикального перехода марок, ориентированных на семейные ценности, к позиционированию Minute Maid, и они весьма успешны, несмотря на то, что и до этого марка была очень сильна, но «Моя Семья» останется на территории семьи и семейных ценностей.

Для того, чтобы в новом оформлении упаковки были использованы дизайнерские элементы Minute Maid, есть для этого несколько причин. Во-первых, упаковка не есть 100% позиционирования бренда. Старую упаковку «Моей Семьи», например, было сложно заподозрить в трансляции семейных ценностей. С другой стороны, упаковка должна быть «вкусной», говорить о качестве и выделяться на полке, и если последнее старая упаковка «Моей Семьи» делала хорошо за счет массивного исполнения логотипа, то показатели качества, вкуса и релевантности современному покупателю, мягко говоря, страдали. Запускать продукт с улучшенной рецептурой в старой упаковке было бы полумерой. А графика Minute Maid как нельзя лучше подошла «Моей Семье».

На новом дизайне упаковки отсутствует только один элемент Minute Maid – исполнение логотипа на черном фоне. Это исполнение понравилось потребителям и марки «Моя Семья» и других марок, особенно мужчинам, людям в возрасте от 20 до 39 и потребителям всех возрастных групп с более высоким доходом… Но этот дизайн воспринимается как более премиальный, и «Моя Семья» пока к этому не готова. К тому же элемент преемственности марки, конечно, должен был быть сохранен. Исполнение логотипа – это единственный узнаваемый визуальный элемент «Моя Семья».

Дизайн Minute Maid воспринимается фокус-группами как более премиальный, и «Моя Семья» пока к этому не готова.

Будет ли упаковка «Моей семьи» будет менять постепенно в сторону большего сходства Minute Maid? Возможно!

Конечно, наиболее важным стало изменение наполнения. В течение этого года качество сырья и рецептуры соков и нектаров «Моя Семья» были существенно изменены. Все соковые рецептуры были протестированы потребителями и получили их высокие оценки. Новая упаковка поможет акцентировать внимание на этом изменении.

Само изменение упаковки тоже немаловажный шаг. Он должен помочь постепенной смене восприятия торговой марки как более качественной и современной. Поэтому упаковка соков «Моя Семья» стала более легкой, лаконичной, более привлекательной для целевой аудитории бренда. Кроме того, марка начала разговаривать с потребителями не только с экрана телевизора, но и с помощью упаковки. Теперь на ее сторонах можно прочитать обращение к потребителям «Как мы делаем соки и нектары «Моя Семья». Из него можно узнать о калорийности продукта на стакан в процентах от суточной нормы, а также детали производственного процесса, которые объясняют, как продукт мог быть приготовлен и сохранен без ароматизаторов, консервантов и красителей. Таким образом, сама упаковка соков «Моя Семья» помогает развенчивать устойчивые мифы о соках, информирует и просвещает потребителей, проявляя к ним уважение.

Что касается смены позиционирования: «Моя Семья» не меняет свою целевую аудиторию, это по-прежнему семьи с детьми. Но коммуникационная стратегия марки стала четче: «Моя Семья» уважает и поддерживает родителей в их ежедневных заботах, по крайней мере, облегчает выбор натурального и качественного сока.

С сентября 2011 запуск новой «Моей Семьи» на российский рынок будет поддержан активной рекламной кампанией по всей стране, которая охватит национальное и региональное телевидение, прессу, наружную рекламу в 19 крупнейших городах, массированный сэмплинг, размещение в магазинах. В торговых точках покупателей будет встречать девиз «Моя Семья» - перемены к сочному!».





 Максим Писарев, директор по стратегическому планированию Zavod Consulting. В качестве директора по стратегическому планированию агентства Depot WPF выводил на рынок торговую марку botaniQ

Цель редизайна «Моей семьи», полагаю, довольно очевидна – оптимизация марочного портфеля. Консолидация на соковом рынке, которой нас давно пугали, уже состоялась юридически – основные активы принадлежат двум всем известным транснациональным компаниям. Теперь дошли руки и до консолидации маркетинговой.

Какой смысл для Coca-Cola и Pepsi держать в своём портфеле множество дублирующих друг друга марок, доставшихся вместе с приобретаемыми активами? В особенности учитывая, что соковый рынок не демонстрирует бурного роста? Вопрос риторический.

Для Coca-Cola логично развивать один по-настоящему сильный бренд в массовом сегменте. Так что, думаю, наблюдаемые метаморфозы маркетинговой стратегии бренда «Моя Семья» связаны именно с этим.

Конечно, этот редизайн может означать третью попытку выхода Minute Maid в России, это было бы вполне логично. Учитывая, что для своего флагманского сокового бренда Coca-Cola допускает различные варианты именования на разных рынках (как видно из приведенных вами иллюстраций), этот бренд может и в России иметь адаптированное название.

По моему мнению, это было бы даже правильно, т.к. с точки зрения характеристик нейминга в России Minute Maid явно уступает Tropicana.

Даже если решение о «превращении» бренда «Моя Семья» в Minute Maid (или «Добрый» в стиле Minute Maid, например) принято, то не факт, что оно реализуется в один шаг. Всё-таки имеющимся в наличии брендам типа «Моя Семья» или «Добрый» есть что терять, есть продажи, лояльность аудитории и пр. Поэтому вполне логично, если «переход» будет сделан в несколько этапов, например, редизайн – смена лого – смена названия.

Можно - и даже нужно - превратить «Мою Семью» в Minute Maid.

Причины использования некоторых дизайнерских элементов западного бренда могут быть самые прагматические. Если в глобальном архиве интеллектуальной собственности компании Coca-Cola уже есть подходящий дизайн-макет, то зачем использовать другой? Тем более, если действительно есть планы изменения марочного портфеля.

Думаю, можно (и даже, полагаю, нужно) превратить «Мою Семью» в … то, что в Америке называется Minute Maid. У нас название может быть и другое, но бренд по сути «тот самый», т.е. глобальный Minute Maid. Всё-таки не стоит забывать, что альтернативой для Coca-Cola может быть не только Minute Maid, но и «Добрый», например. За один, максимум два года это вполне можно реализовать без особых потерь с точки зрения операционных показателей по каждому бренду.

Маркетинговый смысл в этом, очевидно, есть. Пакетированный сок на нашем рынке ожидаемо превратился в «просто сок», утратив ранее навязываемые этому продукту смыслы и символы. Конкурентное поле, скажем так, расчищено. Соответственно, можно предположить, что успех на рынке будет сопутствовать единому, по-настоящему массовому бренду с образцовой «кока-кольной» дистрибуцией, солидным маркетинговым бюджетом, конкурентоспособной ценой и внятной идеей, основывающейся на свойствах продукта.



 Алексей Фадеев, творческий директор брендингового агентства Depot WPF

Посмею предположить, что это третья попытка выхода Minute Made на российский рынок. Первые две окончились неудачно. И Minute Maid, и «Моя семья» после покупки «Нидана» принадлежат компании Coca-Cola.

Скорее всего, cейчас пройдут ролики с этой фруктовой композицией в качестве «кей вижуала», а потом вместо плашки «Моя семья» появится логотип Minute Made. Так проще рекламировать. Если один бренд по всему миру, то весь креатив можно заказывать в одном месте. Это серьезно снижает косты.

Вопрос остается лишь в том, что Minute Maid во всем мире позиционируется как достаточно недешевые соки прямого отжима, а «Моя семья» имеет другую целевую аудиторию и соответствующее наполнение.

Думаю, что тут скорее всего повторится сценарий Tropicana (PepsiCo), которая во всем мире продается как достаточно популярный сок прямого отжима, а в России – обычный концентрат, имеет долю рынка около 3%. Соответственно нужно будет либо «опускать» Minute Maid, либо поднимать на него цену. Оба варианта плохи, но, наверное, в глобальном смысле экономически оправданы.





 Александр Еременко, управляющий директор BrandLab. Brand powered business

Все глобальные компании сегодня стремятся сократить количество брендов, которые они наплодили за последние три десятилетия. Так удобнее ими управлять, а использование маркетингового бюджета становится более эффективным.

Minute Maid крайне неблагозвучное название для русского уха, поэтому бренд здесь плохо приживается. С другой стороны, отечественные производители успели освоить этот рынок и выход на него означает их покупку.

Получив «Мою Семью», «Кока-кола», естественно, попробует ее перестроить в Minute Maid. Для того, чтобы не потерять лояльных потребителей, а значит гарантированные доходы, изменения будут проходить плавно, в два-три этапа. Подобную трансформацию совсем недавно завершил Ростикс-KFC. В случае, если компания не нашла решение как скрестить черный цвет со «светлым» названием «Моя семья», имя может и сохраниться, но дизайн будет как у Minute Maid. Например, мороженое Unilever Algida во всех странах с одинаковым красным сердечком, а вот названия различаются, и все имеют свою историю.

С Minute Maid будет тяжело работать, проще и экономически целесообразнее сохранить российское имя.



 Бенджамин Бенимана, творческий директор брендингового агентства Clёver Creative

Цель всех этих действий, на мой взгляд, очевидная: визуально бренд «Моя Семья» приобрел внятные, законченные черты, он стал современным, европейским, а значит, качественным, что немаловажно для потребителей. Любая марка рано или поздно устаревает, и фундаментальное значение рестайлинга одно: освежение имиджа должно привлечь новых потребителей, при этом не оттолкнув старых.

В графическом смысле рестайлинг – это не разрушение предыдущей истории марки, а усиление её достоинств и, таким образом, – устранение слабых сторон. Это важно для жизни любого бренда, поскольку повышает его статус при непосредственном контакте с потребителем.

Но третью попытку выхода марки на рынок все это не означает, так как это абсолютно разные бренды с разными историями жизни. У них и так уже были две попытки выхода, и оба раза неудачно. Уверен, что из этого они сделали необходимый вывод.

Повтор западного дизайна нам ни к чему. Только очень внимательный потребитель, если сильно покопается, обнаружит, сходство в графике у обеих марок. А так можно только порадоваться за «Мою Семью».

Потребитель никогда не узнает в новой «Моей Семье» элементы, содранные с Minute Maid. Тут все логично, цинично и прагматично: в суд никто же не подаст за плагиат!? Они же типа у себя не «воруют» идею. Так что все нормально...А графическое скрещивание двух брендов, на мой взгляд, более чем удачное.

Пока что лифтинг от Minute Maid «Моей семье» к лицу. Трудно предугадать намерения заказчика: хочет ли он действительно превратить «Мою Семью» в Minute Maid? Если да, то это будет последовательной ошибкой (по уже известной причине), ну а если нет, то пока что бренд «Моя Семья» больше приобретает, чем проигрывает. Маркетинг (впрочем, как и политика) - это искусство возможного. Особенно если этот процесс приводит к положительному результату...





 Людмила Баушева, креативный директор агентства Contrapunto (BBDO Russia Group). Возглавляла работу над креативом рекламной кампании бренда «Моя семья»

Мне очень жаль слышать о гибели бренда, который был одним из самых любимых рекламных проектов на телевидении, который вошел в рекламные учебники, и тем не менее его секрет успеха еще не всеми до конца понят.

Мне жаль до отчаяния, что наши российские предприятия, в которые вложены огромные силы и которые могли бы составлять некоторую основу экономики, как немногочисленные производители, а не биржевые или банковские структуры или спекулянты недвижимостью, - эти производства отдаются иностранным корпорациям.

Мне больно слышать, как убивается все живое и родное и заменяется чужеродными понятиями и названиями.

И даже не принимая во внимание эмоции, я не понимаю, как можно один бренд переделать в другой, который уже провалился здесь. Оставить старый сок и переименовать? Это значит, сок Minute Maid будет хуже качеством и еще труднее его продавать без яркой концепции.

Залить сок Minute Maid в упаковки Моей Семьи? Но это значит просто, что качество сока Моя Семья улучшится (при ухудшении рекламной кампании, правда). Обновить дизайн соков Моя Семья в стиле Minute Made, сделать его современным и модным, и ....что? Причем тут Minute Maid вообще, если название и состав остались те же?

«Моей Семьи» уже нет. Можно только помянуть ее добрым словом. И недобрым - людей, которые действуют как слоны в посудной лавке.

Подарить «Моей Семье» позиционирование «Minute Maid»? Ну пусть попробуют, «Тропикана» уже не рекламируется, например, с похожим подходом. Невозможно переделать. Можно запустить «Минет Мейд» заново, но каким боком он будет иметь отношение к «Моей Семье»?

Так или иначе, «Моей Семьи» уже нет. Можно только помянуть ее добрым словом. И недобрым - людей, которые действуют как слоны в посудной лавке.

Людмила, ничего не понимающая в современном бизнесе и современной стране

 

А что за границей?

Нынешний дизайн соков Minute Maid, компания запустила еще в 2009 году. Дизайном и обновлением марки занимались агентства Duffy & Partners и CMA Brand Presence. С тех пор Coca-Cola продолжает проявлять заметную активность бренда.

Последняя рекламная кампания в США американского бренда Minute Maid проходила под слоганом Wake up your MMOJO («Разбуди свое MMOJO»). Например, в ролике, который посвящен кампании, жених выпивает немного сока и чувствует прилив сил. Бренд активно позиционирует себя, как источник энергии и акцентирует внимание на витаминах, которые содержаться в соке.



Предыдущие рекламные кампании Minute Maid



Павел Рябиков, Sostav.ru
Екатерина Ткаченко, Sostav.ru
Елена Цоколова, Sostav.ru