23.09.2011

Роскомнадзор запретил «Мегафону» предоставлять абонентам непрошеные кредиты на услуги связи

Регулятор счел, что оплата может быть либо авансовой, либо отложенной, но смешивать два этих вида нельзя

Роскомнадзор предписал "Мегафону" исключить из абонентских договоров по тарифам с авансовой системой расчетов пункт, который разрешает оказывать услуги связи в кредит. Возможность смешанной формы оплаты противоречит правилам оказания услуг подвижной связи, согласно которым оплата "может производиться посредством авансового платежа либо посредством отложенного платежа", пояснили "Ведомостям" в Роскомнадзоре. Нарушение должно быть устранено до 19 октября 2011 года.

Связь в кредит -частая причина того, что абоненты (особенно в роуминге) незаметно для себя получают солидную сумму долга перед сотовым оператором. Не так давно один из инцидентов получил широкую огласку: клиент "Мегафона" из Владимира, отдыхая в Греции, скачал через мобильную связь две серии "Интернов", после чего, вернувшись домой, получил счет на 1,05 миллиона рублей. Как известно, клиент выиграл судебное разбирательство: суд постановил, что "Мегафон" не предупредил его о возможности изменения системы оплаты интернет-трафика в роуминге с предоплатной на кредитную.

"Мегафон" решает, оспаривать или нет предписание Роскомнадзора, сообщил "Ведомостям" представитель компании. По его словам, запрета на установление смешанной формы в законодательстве нет, а Роскомнадзор слишком широко трактует некоторые нормы, добавляет он.

Утвержденные государством правила говорят, что "оплата услуг подвижной связи может производиться посредством авансового платежа либо посредством отложенного платежа", и в этом пункте нет прямого запрета на комбинирование обоих порядков оплаты, согласен начальник юридического управления AVG Capital Partners Эльдар Назмутдинов.