02.03.2011

Суд объяснил решение о миллионном иске МегаФона

Операторы навязывают абонентам невыгодные условия договора путем неинформирования, считает Фемида

Роман Симонов. Фото газеты "Комсомольская правда"

Районный суд города Владимира, принявший на прошлой неделе прецедентное решение по иску МегаФона к задолжавшему за международный роуминг абоненту, обнародовал мотивировку своего решения. Суд считает, что операторы намеренно вводят в заблуждение абонентов.

Напомним, житель Владимира Роман Симонов во время поездки на Кипр решил скачать с помощью USB-модема несколько серий комедийного шоу "Интерны". Однако он не учел, что абонентам МегаФона интернет в этой стране обходится в 440 рублей за Мб, а это в десятки раз больше, чем в России. Загрузив за короткое время 2,4 Гб данных, Симонов (а точнее его теща, на которую и был зарегистрирован модем) задолжал оператору более миллиона рублей.

Устройство не был вовремя заблокировано после окончания средств на счету по причине того, что местный роуминговый партнер МегаФона не смог оперативно посылать российскому оператору информацию о потребляемых услугах. Абонент не пожелала смириться с миллионным долгом, о чем заявлял журналистам до начала судебного разбирательства.

Ленинский районный суд Владимира в конце февраля поддержал позицию абонента. По мнению суда, условия оплаты в роуминге за рубежом должны быть такими же, что и внутри страны, если в договоре не указано иное. Согласно договору, при обнулении счета задолжавшего миллион рублей абонента его должны были отключить. Суд считает, что "операторы навязывают абонентам невыгодные условия договора... путем неинформирования абонентов об изменении условия договора... ясным и понятным образом".

Как сообщил в интервью газете "Маркер" Роман Симонов, он не верит, что МегаФону удастся отменить решение суда - в мотивировочной части судья неоднократно повторяет доводы ФАС России.