22.09.2011

Суд защитил Saab от претензий кредиторов

Автоконцерн получил долгожданную передышку для подготовки реструктуризации

Шведский автоконцерн Saab, находящийся в весьма нелегком положении в последнее время, добился важной судебной победы. Как сообщает Reuters, апелляционный инстанция поддержала заявление производителя о защите от претензий кредиторов, что поможет ему провести процесс реструктуризации долгов.

Ранее Sostav.ru сообщал, что Saab после нескольких неудачных попыткок продать свой контрольный пакет, оказался в состоянии банкрота. Начиная с августа холдинг не мог более выплачивать зарплату сотрудникам и задолжал более 150 миллионов евро поставщикам.

Чтобы провести реструктуризацию, и заодно потянуть время в ожидании инвестиций со стороны китайских компаний, представители Saab подали заявление в суд с просьбой защиты от кредиторов. Первая инстанция отклонила заявление, однако апелляционный суд отменил это решение, поскольку, как следует из сообщения ведомства, "нет объективных причин для препятствования проведению реструктуризации".

"Теперь компания и ее сотрудники получат так необходимую им передышку для разработки долгосрочных бизнес-планов", - прокомментировали решение суда главы двух крупнейших профсоюзных организаций.