16.09.2011

Следствие по делу Политковской вышло на Березовского

Экс-подполковник Павлюченков упомянул в своих показаниях опального олигарха

Фото с сайта «Новой газеты»

Следственный комитет (СКР) допросил бывшего начальника отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, который обвиняется в убийстве, организованном группой по найму. Его задержали в конце августа, а 2 сентября предъявили обвинение. Заместитель генпрокурора Виктор Гринь лично завизировал заключение с ним досудебного соглашения, после чего экс-милиционер дал подробные показания об организации убийства Анны Политковской. Теперь следствие вплотную занялось предполагаемыми организаторами и заказчиком преступления, пишет «Коммерсант».

По версии следствия, преступную группу организовал чеченский «авторитет» Лом-Али Гайтукаев, ранее занимавшийся махинациями с авизо, а после отсидки освоивший новый бизнес – организацию убийств по найму. В группу вошли экс-милиционер Сергей Хаджикурбанов, три брата Махмудовых, а также сам Павлюченков. Последний, используя служебное положение, выяснил адрес Политковской и ее распорядок дня. Затем к слежке подключились братья Махмудовы. Как установило следствие, 7 октября 2006 года в лифте дома на Лесной улице Рустам Махмудов застрелил журналистку.

Павлюченков не исключил, что заказ мог поступить от предпринимателя Бориса Березовского.

Подтвердить эту версию защита экс-милиционера отказалась, а в следственном комитете ее оставили без комментариев. В ближайшее время следствие выделит его дело в отдельное производство, и оно может быть рассмотрено в особом порядке, что гарантирует обвиняемому минимальный срок.

Павлюченков также сообщил следствию, что переговоры о подготовке убийства Анны Политковской могли проходить в Украине, поскольку предполагаемый заказчик преступления в то время был невъездным в Россию. От Лом-Али Гайтукаева Дмитрий Павлюченков узнал, что «работать предстоит по Политковской» и что за это будет хорошо заплачено. Причем вначале речь шла только о слежке, но потом от Гайтукаева якобы поступило указание – убийство должно быть совершено не позднее 7 октября (день рождения тогдашнего президента Владимира Путина), а еще лучше в этот день.

В ближайшее время в Москву из колонии будут доставлены Хаджикурбанов и Гайтукаев. Первый получил восьмилетний срок за вымогательство денег у Павлюченкова, а второй отбывает 15-летнее заключение за организацию покушения в 2006 году на Украине на бизнесмена Геннадия Корбана. С ними планируется провести допросы и очные ставки.

Сам Березовский не удивился новым подозрениям. Предприниматель напомнил, что версию об этом обнародовал еще Путин, который заговорил о «следах в Лондоне». Новые обстоятельства дела Березовский связал с политическими процессами, происходящими в России.