24.08.2011

Установлен возможный заказчик и организатор убийства Политковской

Сегодня был задержан бывший подполковник милиции Дмитрий Павлюченков – предполагаемый организатор преступления. Следствие имеет информацию и о заказчике. Его имя пока не разглашается

Фото с сайта 2001.novayagazeta.ru

Главное следственное управление СК России задержало бывшего подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова. Он подозревается в организации убийства Анны Политковской. Сегодня Следственный комитет направит в суд ходатайство об аресте Павлюченкова. Кроме того, следствие обладает сведениями о предполагаемом заказчике преступления. Информация о нем не разглашается, говорится на сайте СК.

Следствие установило, что Павлюченков получил заказ на организацию убийства Политковской и создал преступную группу. В нее вошли трое братьев Махмудовых и другие лица. В то время Павлюченков возглавлял отделение 4 отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением. По его поручению было организовано наблюдение за журналисткой, чтобы выяснить маршруты и время её передвижений. Павлюченков также купил оружие, разработал план и определил роль каждого из соучастников. Собранная информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю – Рустаму Махмудову и его пособникам.

Обозревателя «НГ» Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года. Первый процесс по делу об убийстве завершился 19 февраля 2009 года, подозреваемых оправдала коллегия присяжных. Позже Верховный Суд отменил оправдательный приговор и вернул дело в Генпрокуратуру. В организации убийства подозревали бывшего милицейского оперативника Сергея Хаджикурбанова. Дело объединили с общим уголовным делом в отношении объявленного в розыск Рустама Махмудова и иных не установленных следствием лиц, в том числе заказчика преступления. В мае расследование продлили до 7 сентября 2011 года. Весной 2011 года был задержан Рустам Махмудов.

Трое родных братьев Махмудова были арестованы в Москве в августе 2007 года как предполагаемые пособники. По версии следствия, роль Джабраила и Ибрагима Махмудовых сводилась к слежке за журналисткой накануне преступления.