12.09.2011

ФАС наказала General Motors за использование олимпийских цветов

Дилер Chevrolet продавал автомобили цвета «Olympic White»

 Федеральная антимонопольная служба (ФАС) усмотрела в действиях дилера «General Motors Daewoo Auto and Technology СНГ» признаки недобросовестной конкуренции. Компания продавала в России автомобили Chevrolet с цветом кузова «Olympic White». Оргкомитет «Сочи 2014» требовал признать незаконным использование товарного знака, содержащего олимпийскую символику. ФАС вынесла предписание об устранении нарушения, сообщает официальный сайт ведомства.

Автономная некоммерческая организация «Оргкомитет «Сочи 2014» обратилась в ФАС, чтобы запретить продажу Chevrolet Epica и Cruze цвета «Olympic White» и «Олимпийский белый». Представительство Chevrolet и его дилеры не заключали договоры на использование олимпийской символики с Международным Олимпийским Комитетом и АНО «Оргкомитет «Сочи 2014», отмечалось в обращении.

Между тем в буклетах и на сайтах chevrolet.ctc-motors.ru и genser.ru была размещена информация о предложениях автомобилей Chevrolet в олимпийских цветах. В настоящее время слово «Olympic» удалили из описания машин.

Словесное обозначение «Olympic» принадлежит МОК и является частью товарного знака, в том числе по 12 классу МКТУ – «автомобили». Обозначение «Олимпийский» также зарегистрировано Олимпийским комитетом России. В соответствии с договором исключительной лицензии между ОКР и Оргкомитетом, именно Оргкомитет обладает исключительным правом использования данного товарного знака, а также правом на заключение сублицензионных договоров.

Продвигать автомобили на российском рынке и при этом использовать олимпийскую символику может только «Фольксваген Груп Рус». Данная компания является генеральным партнером ХХII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в категории «Автомобили». Она продает марки Volkswagen, Audi и Skoda.