29.04.2011

Шведы одобрили покупку Владимиром Антоновым акций Saab

Соинвестором масштабного проекта российского бизнесмена может стать Volvo

Управление по долгам Швеции в четверг выпустило заявление о том, что не видит причин препятствовать сделке, в ходе которой российский бизнесмен Владимир Антонов получит часть акций автопроизводителя Saab. Об этом сообщает агентство Reuters.

Ведомство приняло свое решение сразу после завершения визита в Швецию Владимира Путина. Шведские журналисты на пресс-конференции пытались спросить премьера, что он думает о проблемах Антонова, но Путин вопрос проигнорировал.

Как известно, ранее голландский производитель суперкаров Spyker договорился с корпорацией General Motors о покупке бренда Saab. Но GM поставили условие - совладелец Spyker Владимир Антонов должен выйти из капитала компании, поскольку американцы подозревали его в связях с организованной преступностью. В подтверждение своей чистоты бизнесмен предоставил General Motors справки от двух международных детективных агентств, но переговоры о возвращении Антонова в число акционеров Spyker затянулись на несколько месяцев. Наконец, GM согласился. "Я думаю, 29,9% будут достаточно справедливой <долей>, это то, что у меня было раньше. Я был бы полностью удовлетворен", - заявил сам Антонов по поводу размера своей доли в компании.

Управление по долгам Швеции сообщило, что Владимир Антонов намерен инвестировать в Saab до 30 миллионов евро. В начале апреля конвейер завода был остановлен, поскольку Saab не мог расплатиться с некоторыми поставщиками комплектующих. Сообщалось, что в этой связи шведско-китайская компания Volvo Cars провела переговоры с правительством Швеции о возможной покупке акций Saab Automobile.