01.09.2011

BP: обыски в московском офисе безосновательны

Руководство британской нефтяной компании намерено добиваться признания незаконными действия приставов

Британская нефтегазовая компания ВР считает безосновательными с юридической точки зрения действия судебных приставов, которые накануне устроили обыск о московском офисе компании. В связи с этим топливный гигант намерен подать соответствующее заявление, заявил накануне вечером в интервью телеканалу RT глава российского представительства BP Джереми Хак.

Как напоминает РИА Новости, выемка и смотр документов в офисе BP Exploration Operating Company проводился приставами в рамках исполнительного производства по иску миноритарных акционеров "ТНК-BP Холдинг" о взыскании убытков с членов совета директоров компании Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана. Он был санкционирован решением Тюменского арбитражного суда - региона, в котором и развернулась основная борьба между британской нефтяной компанией и ее российскими партнерами.

Представители британской стороны незамедлительно после начала обыска и выемки документов заявили прессе, что действия приставов не имеют легитимных оснований, поскольку структура, чей офис подвергся обыску, не имеет никакого отношения к "сибирским событиям".

Стоит напомнить суть дела: в январе ВР и "Роснефть" и договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о взаимной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне текущего года переговоры по ней были прекращены.

По мнению миноритариев, из-за срыва сделки между ВР и "Роснефтью" были ущемлены интересы акционеров ТНК-ВР. Предварительное заседание арбитражного суда Тюменской области по иску одного из миноритариев - Андрея Прохорова о взыскании с ВР убытков в размере 87,112 миллиарда рублей должно состояться 21 сентября.