12.04.2011

Сделка с «Роснефтью» в обход ТНК-ВР может обернуться для BP миллиардным штрафом

Обещанная поддержка со стороны Кремля оказалась призрачной

Иллюстрация с ресурса logodesignlove.com

Российские акционеры ТНК-BP - консорциум AAR - и сама компания в течение двух недель могут подать иск к ВР, пишет "Коммерсант". Иск будет содержать требование компенсации ущерба за нарушение акционерного соглашения, в обход которого британская компания договорилась о создании стратегического альянса с "Роснефтью". Потери от этого AAR оценивает в пределах от 5 до 10 миллиардов долларов.

Как известно, в середине января ВР и "Роснефть" договорились об обмене акциями (за 5% ВР "Роснефть" отдала 9% своих акций, каждый пакет был оценен в $7,6 млрд) и создании СП для работы на шельфе Арктики. Высокий суд Лондона в конце марта по инициативе AAR уже заморозил эту сделку. В минувшую пятницу Стокгольмский арбитражный трибунал продлил действие запрета. Однако британская компания еще раз обратилась в арбитраж с просьбой все-таки разрешить обмен акциями, так как эта часть сделки является финансовой инвестицией.

Новое обращение ТНК-BP в суд должно быть одобрено большинством членов совета директоров компании. Успешное блокирование сделки российскими партнерами BP - консорциумом AAR - опровергает традиционное мнение о путинской России как о стране всемогущих бюрократов, господствующих над запуганными олигархами, пишет The Wall Street Journal.

Сделка с "Роснефтью" была согласована лично Игорем Сечиным, который является председателем совета директоров компании и заместителем Путина, и получила публичное благословение российского премьера. Но когда олигархи выступили против нового проекта, Кремль не помешал им.

Вчера, как известно, вице-премьер Игорь Сечин покинул пост председателя совета директоров "Роснефти" - во исполнение поручения президента Дмитрия Медведева.